Posted 26 мая 2016,, 12:15

Published 26 мая 2016,, 12:15

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Депутаты Вологды отказались обсуждать требование горожан спасти парковые зоны от застройки

26 мая 2016, 12:15

Вологодская городская дума отказалась назначать публичные слушания по ситуации с парковыми зонами в городе. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова, тем самым депутаты проигнорировали требование сотен горожан, поставивших подписи под требованием провести слушания.

Градозащитница уточнила, что устав Вологды позволяет провести публичные слушания по инициативе граждан по любому нормативному акту местного самоуправления. Было собрано около трехсот подписей за обсуждение городского положения о парках, садах и скверах.

«Население города растет, а парки урезаются. В апреле в перечень парков, садов и скверов были внесены изменения, в результате чего их территория уменьшилась на 68 га. Урезанию, в том числе, подверглись парк Мира и парк Победы. Парк Победы официально сократился с 38 до 6 га. Это теперь территории, потенциально выделенные под застройку», — рассказала Ольга Смирнова.

В ходе публичных слушаний градозащитники намеревались добиваться возвращения этим 68 гектарам статуса парковых, а также поставить вопрос о девяти «стихийных» скверах, которые горожане высадили и благоустроили самостоятельно, но которые не имеют официального статуса. В их число входит и «зеленая зона» на улице Фрязиновской, которую власти отдали под застройку многоквартирным домом.

Однако городские парламентарии воспользовались тем фактом, что в феврале в название документа, который хотели обсудить градозащитники, было внесено изменение: было исключено слово «временное». Сославшись на это обстоятельство, депутаты гордумы Вологды сегодня отказались назначать публичные слушания.

Ольга Смирнова заявила о намерении оспорить решение депутатов в суде.

Напомним, что в среду во время схода жителей на улице Фрязиновской, протестующих против застройки «зеленой зоны», полицейские задержали лидера движения «Вместе» Евгения Доможирова. Ему вменяют незаконную организацию собрания и сопротивление полицейским. Ранее Доможиров был обстрелян неизвестным мужчиной из травматического пистолета. Политик связал это нападение с угрозами «строительной мафии», лоббирующей застройку «зеленой зоны» на Фрязиновской улице.