Posted 26 мая 2016,, 12:38

Published 26 мая 2016,, 12:38

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Россия попросит у Турции правовой помощи в расследовании обстоятельств гибели летчика Пешкова

26 мая 2016, 12:38

Россия запросит у Турции правовую помощь по расследованию гибели в Сирии летчика Олега Пешкова, чей самолет был сбит турецким истребителем, заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

«Я думаю, что нужно будет это сделать (обратиться к правоохранительным органам Турции), само расследование это предполагает. Думаю, что все встанет на свои места», — приводит РИА Новости слова Фридинского, сказанные во время выступления в Совете Федерации.

Накануне «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что по факту убийства в Сирии российского летчика Су-24 Олега Пешкова возбуждено уголовное дело. «По результатам доследственной проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье „убийство“ в связи с расстрелом российского военного пилота Олега Пешкова», — сказал собеседник агентства, уточнив, что в рамках дела уже начаты следственно-оперативные действия.

Ранее СМИ сообщали, что турецкие прокуроры сняли все обвинения с участника боев в Сирии Альпарслана Челика, являющегося предполагаемым убийцей летчика Олега Пешкова.

В конце апреля Генпрокуратура России направила следствию материалы по убийству летчика сбитого в Сирии российского Су-24. Следственный комитет России намеревался возбудить уголовное дело по ст. 12 УК России — она позволит следственным органам проводить уголовное преследование иностранцев, которые совершили преступление против «интересов России».

Турецкие вооруженные силы сбили российский Су-24 на границе с Сирией 24 ноября прошлого года. Летчикам удалось катапультироваться, однако позже Пешков был расстрелян с земли. Штурман Константин Мурахтин выжил. Анкара утверждает, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Однако Минобороны России эти заявления опровергает. Ведомство подчеркивает, что самолет находился над территорией Сирии, где выполнял боевые задачи.