Posted 26 мая 2016,, 12:59

Published 26 мая 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Число сотрудников кубанской колонии ФСИН, обвиняемых в избиении подростков, выросло до десяти

26 мая 2016, 12:59
Двое обвиняемых выпущены под домашний арест. Адвокат предполагает, что они заключили сделку со следствием.

С семи до десяти человек увеличилось число сотрудников Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края, обвиненных в причастности к жестокому избиению несовершеннолетних воспитанников. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат, представляющий интересы родственников пострадавших подростков, Андрей Сабинин, новые фигуранты — это сотрудники, которые также, предположительно, причастны к причинению смерти одному подростку.

Юрист уточнил, что в некоторых СМИ появилась неточная информация о том, что в число новых фигурантов входит временно исполнявший обязанности начальника исправительного учреждения Владислав Иванов. На самом деле, по информации Сабинина, начальник колонии изначально был фигурантом уголовного дела. Адвокат не исключил, что число привлеченных к ответственности может вырасти.

«Мне непонятно, например, почему не отвечает за произошедшее заместитель начальника, который отвечал за допуск „масок“ на территорию дисциплинарного изолятора. Могу также подтвердить, что двое обвиняемых выпущены под домашний арест. Судя по всему, они заключили сделку со следствием», — рассказал защитник.

Напомним, что по официальным данным СКР, в ночь на 25 ноября 2015 года сотрудники колонии жестоко избили семерых осужденных подростков, только что прибывших в колонию для отбывания наказания. Один из избитых подростков скончался в больнице в результате черепно-мозговой травмы. Дело расследуется по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также о превышении полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ).