Posted 26 мая 2016,, 13:28

Published 26 мая 2016,, 13:28

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Калужский чиновник брал взятки «Вискасом» и виски

26 мая 2016, 13:28

В Калужской области вынесен обвинительный приговор в отношении должностного лица комитета ветеринарии по факту получения взяток.

По данным СК РФ, главный специалист отдела Комитета ветеринарии при правительстве Калужской области во время плановой выездной проверки коммерческой организации, торгующей продукцией животного происхождения в Обнинске, выявил ряд нарушений при хранении продукции. Тогда чиновник предложил директору фирмы передать ему деньги за вынесение постановлений о назначении наказаний с минимальным штрафом. 29 сентября прошлого года в автомобиле директора коммерческой организации осужденный получил от директора взятку в сумме 33 тыс. рублей, а также бутылку виски стоимостью около 774 руб.

Кроме того было установлено, что чиновник за аналогичные действия 2 июля прошлого года на Обнинской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных получил от индивидуального предпринимателя, держащего зоомагазин в Обнинске, в качестве взятки два мешка корма для животных марки «Вискас» общей стоимостью 1 тыс. 400 рублей.

Также, главный специалист комитета ветеринарии 28 июля прошлого года за непривлечение директора одного из продовольственных магазинов города Обнинска к административной ответственности, и составление акта проверки с внесением в него заведомо ложных сведений об отсутствии фактов административных нарушений получил от директора указанного магазина в качестве взятки 5 тыс. рублей, а также бутылку коньяка и коробку конфет общей стоимостью около 790 рублей.

Осужденный свою вину признал частично, но суд вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено основное наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 820 тыс. рублей, и дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.