Posted 26 мая 2016,, 14:24

Published 26 мая 2016,, 14:24

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

АТОР считает перспективы открытия Турции для россиян в 2016 году «крайне туманными»

26 мая 2016, 14:24

Египет может открыться для российских туристов до конца года, перспективы Турции «весьма туманны», рассказала ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Египетские власти сделают все возможное, чтобы он вновь открылся для россиян. Я думаю, что Египет откроют до конца года. Конкретную дату назвать не смогу. Перспективы Турции крайне туманны», — сказала Ломидзе, которая участвует в IV международном туристическом форуме «Большой Урал» в Екатеринбурге.

Ранее СМИ сообщали, что глава Ростуризма Олег Сафонов отправил вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с предложением дополнительно проанализировать подход к проблеме безопасности россиян при перемещении их на территории Египта всеми видами транспорта в курортных зонах и при проведении экскурсий. Однако в АТОР не увидели необходисти в дополнительной проверке безопасности на курортах Египта.

«Степень небезопасности оценивает МИД, на момент прекращения полетов министерство иностранных дел признавало небезопасным посещение Каира, Александрии, Суэца и так далее. То есть курортные зоны признаются на уровне нашего федерального компетентного ведомства безопасными. Поэтому не очень понятно, о каком комплексном обеспечении безопасности идет речь», — отметила тогда Ломидзе.

Российские власти ввели запрет на полеты в Египет 6 ноября 2015 года. Причиной такого решения стал теракт на борту самолета А321 компании «Когалымавиа». В результате теракта все пассажиры и члены экипажа погибли. Всего на борту находились 224 человека.

МИД РФ 24 ноября 2015 года рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы безопасности. В свою очередь, Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Турцию. Крупнейшие российские туроператоры согласились с рекомендацией Ростуризма.