Posted 26 мая 2016,, 14:35

Published 26 мая 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Фонд «Русские шашки» просит пустить гроссмейстера из Крыма в Евросоюз

26 мая 2016, 14:35

Председатель правления Фонда «Русские шашки» Александр Гайдуков обратился в Генеральное консульство Италии с просьбой о содействии в предоставлении визы чемпиону мира Сергею Белошееву.

28 мая в португальском городе Сетубал стартует 1-й этап Кубка Мира по шашкам-64, в котором Сергей Белошеев не сможет принять участие. Сам гроссмейстер, который родился и живет в Евпатории, объясняет это «крымской пропиской».

Кубок Мира 2016 года будет проходить в пяти странах мира, три из которых — Португалия, Италия и Франция — члены Евросоюза. Чемпион мира полагает, что из-за сложной международной политической ситуации ни в одну из них он попасть не сможет. Сергей Белошеев рассчитывает набрать очки на четырех оставшихся этапах Кубка Мира, которые будут проходить в России и в Израиле. «Я бы очень хотел съездить на все этапы Кубка, ведь это чрезвычайно интересное и серьезное соревнование, но я ничего не могу сделать со сложившейся практикой. В большинстве случаев Евросоюз не пускает к себе крымчан», — говорит гроссмейстер.

На первый этап Кубка Мира в Португалии Сергей Белошеев уже не успел, но 18 июня в итальянском городе Римини стартует второй этап, куда попытаться попасть еще не поздно. Именно в связи с этим председатель правления Фонда «Русские шашки» (спонсор турнира) Александр Гайдуков направил письмо генеральному консулу Италии в России Пьергабриэле Пападиа де Боттини с просьбой о содействии в предоставлении чемпиону мира визы для участия в турнире.