Posted 26 мая 2016,, 14:41

Published 26 мая 2016,, 14:41

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

СМИ: Навальный обнаружил у вице-премьера Шувалова незадекларированный Rolls-Royse стоимостью 40 млн рублей

26 мая 2016, 14:41

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил незадекларированный Rolls-Royce Phantom EWB у первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, сообщает Znak.com со ссылкой персональный сайт основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Навальный опубликовал фото автомобиля, которое было сделано системой видеофиксации нарушений ГИБДД. В карточке нарушения говорится, что машина ехала со скоростью 102 км/ч по Краснохолмской набережной в сторону центра Москвы.

Он поясняет, что владельцем машины указано НПЭЖД «Заречье-4», на которое также записана бывшая госрезиденция Суслова, Черненко и Громыко, владение которой приписывают Шувалову.

Учредителем «Заречья-4», которое владеет дворцом и автомобилем Rolls-Royse, является ООО «Сова Недвижимость», директором — Ольга Шувалова, жена Игоря Шувалова.

Навальный утверждает, что Шувалов не «хранит» свою многочисленную недвижимость, в том числе и зарубежную в личной собственности, а все записывает на юрлица и арендует сам у себя.

«Интересно, что Rolls-Royce Шувалова, судя по нашим наблюдениям, куплен в конце 2014-го или в 2015-м. Разгар войны и санкций. На тот момент пояса россиянам уже было рекомендовано затянуть на предпоследнюю дырку», — отмечает Навальный. По его словам, стоимость автомобиля составляет около 40 млн рублей, что равняется годовой пенсии более чем для 400 россиян.

«Работа чиновника сложная, нервы на пределе. Не выдержал человек, сорвался — купил Роллс-Ройс. Бывает у вас такое, что не выдерживаете, подходите ночью к холодильнику и начинаете жрать все подряд? Вот и у него так же, только вместо колбасы — Роллс-Ройс. Не судите строго», — иронизирует Навальный.

Пресс-секретарь Шувалова Александр Мачевский отказался комментировать публикацию и покупку Роллс-Ройса. «Мы не комментируем эти вопросы, кто что должен делать, кто не должен», — заявил он радиостанции «Говорит Москва».