Posted 26 мая 2016,, 15:58

Published 26 мая 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Депутаты Новосибирской области решили отдалить регион от Москвы на один час

26 мая 2016, 15:58

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области приняли решение о переводе региона в другой часовой пояс. Как сообщил депутат от КПРФ Артем Скатов, теперь решение за Госдумой РФ. Парламентарий высказал надежду, что федеральные законодатели одобрят такой переход в июне, и тогда в начале июля разница во времени между Москвой и Новосибирском станет составлять не три часа, как сейчас, а четыре.

Артем Скатов подчеркнул, что при отмене переходов на «сезонное» время в 2011 и 2014 годах в Новосибирске летом наступал ранний рассвет, а темное время суток приходило тоже слишком рано. «Реформа 2011-2014 годов была выполнена под давлением «сверху» без должного анализа специфики регионов и многочисленных объективных факторов. Фактически, регионы сейчас исправляют ошибки, допущенные из-за поверхностного подхода при разработке этой реформы», - уверен депутат.

Парламентарий уверен, что еще один светлый час вечером, который теперь получат новосибирцы, они смогут использовать для продуктивной деятельности и активных видов досуга, а не проводить у телевизора.

Напомним, что Артем Скатов выходил с законодательной инициативой о переводе стрелок еще в феврале, однако тогда парламентское большинство новосибирского заксобрания отложило принятие решения. К маю в региональный парламент поступило около двух тысяч обращений в поддержку смены часового пояса, в том числе районных советов депутатов и общественных организаций.