Posted 26 мая 2016,, 15:33

Published 26 мая 2016,, 15:33

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Омские власти намерены заставить сеть «Магнит» платить в казну земельный налог

26 мая 2016, 15:33

Мэрия Омска намерена добиться реализации законодательной инициативы, которая позволила бы заставить сеть гипермаркетов «Магнит» платить земельный налог. Директор департамента финансов Инна Парыгина рассчитывает таким образом пополнить казну на 360 млн рублей, передает БК55.

Обращаясь к коллегам, она выразила тревогу из-за «недостачи» в городском бюджете из-за отмены земельного налога на участки под многоквартирными домами. В результате в казну перестали поступать средства не только от жителей, но и от частных компаний. «Сумма средств от юридических и физических лиц составила 90 млн рублей в год. Федеральное правительство освободило от него граждан, увеличив взнос на капремонт. Однако от этой платы освобождены и юридические лица, — сообщила Парыгина. — 60% магазинов „Магнит“ расположены на первых этажах домов и оказались в льготной ситуации».

Она рассказала, что мэрия Омска намерена на уровне Госдумы лоббировать изменения в Налоговый кодекс России, чтобы вернуть эти платежи. «Этим изменением предусматривается включение в состав объектов налогообложения по земельному налогу участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, — пояснила Парыгина. — Согласно федеральному закону, с 1 января 2015 года из объектов налогообложения исключены такие земельные участки. В результате плательщиками земельного налога перестали быть не только физические лица — собственники квартир — но и хозяйствующие субъекты, владеющие как нежилыми помещениями в многоквартирных домах, так и отдельно стоящими объектами недвижимости, расположенными на этих земельных участках».

По ее словам, из-за неплатежей частных предпринимателей бюджет ежегодно недополучает 360 млн рублей при учете, что в городе 18 тыс. квадратов жилья.

Депутат Дмитрий Лицкевич выразил беспокойство, что от изменений в Налоговом кодексе пострадают обычные жители. Но Парыгина и присоединившийся к ней глава комитета Юрий Федотов объяснили, что плата за землю с каждого горожанина составит не больше 100 рублей в год.

В итоге депутаты профильной комиссии проголосовали за обращение с этой инициативой в заксобрание, а региональные парламентарии направят предложение в Госдуму.