Posted 26 мая 2016,, 15:45

Published 26 мая 2016,, 15:45

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Владикавказский «Электроцинк» увольняет почти 80 работников

26 мая 2016, 15:45

Администрация владикавказского завода «Электроцинк» (входит в «УГМК-Холдинг») намерена уволить 77 своих работников. Как сообщает REGNUM, штат предприятия сокращается из-за закрытия свинцового производства.

В службу занятости Северной Осетии завод подал информацию о предстоящем высвобождении рабочих мест. Как рассказали в Комитете РСО-Алания по занятости населения, всего в выпуске свинца занято более 250 работников. Причем из числа тех, кто изъявил желание выехать за пределы Северной Осетии и продолжить работу на аналогичном производстве в структуре Уральской горно-металлургической компании, администрацией завода отобрано только шесть человек.

На заводе обещают, что более 100 сотрудников будут трудоустроены в других цехах «Электроцинка». Всего на заводе трудятся около 2,5 тыс. жителей республики.

Напомним, что решение закрыть цех по производству свинца, было принято руководством «УГМК-Холдинг» в связи с требованием властей Северной Осетии и лично временно исполняющего обязанности главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. С руководством УГМК также достигнута договоренность о том, что уже в этом году начнется вывоз отвалов с территории завода, обозначены мероприятия по организации санитарно-защитной зоны.

По словам общественных экологов, завод «Электроцинк» является основным загрязнителем окружающей среды в Северной Осетии.

Всего в минувшем году в Северной Осетии рабочие места потеряли 1 тыс. 132 человека. Ряды безработных пополнились в результате ликвидации организаций, сокращения численности или штата работников. Приказом Минтруда России от 27 мая 2015 года РСО-Алания вошла в число субъектов с напряженной ситуацией на рынке труда.