Posted 27 мая 2016,, 07:28

Published 27 мая 2016,, 07:28

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

В Бурятии педофил-убийца получил «пожизненно»

27 мая 2016, 07:28

В Бурятии суд вынес приговор о пожизненном лишении свободы для Константина Шеховцова, признанного виновным в изнасилование и убийстве ребенка.

По данным СК РФ, вечером 6 июня прошлого года в СНТ «Восход» пьяный Шеховцов встретил незнакомую пятилетнюю девочку, которую решил изнасиловать. Мужчина подозвал ребенка, и девочка согласилась пойти с незнакомцем. Злоумышленник привел ребенка в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уда, где избил, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, мужчина убил ребенка. Затем, забросав тело малышки мусором, он скрылся с места происшествия.

На теле девочки были обнаружены биологические следы мужчины. Тогда принято решение провести сравнительное исследование генетического кода всех местных жителей, для чего у более чем 1,5 тыс. граждан были получены образцы, которые направлены на проведение геномной экспертизы в соседнюю область. Сперва поступили сведения о том, что на грязной подушке, обнаруженной на месте происшествия, эксперты нашли слюну одного местного жителя. Однако оказалось, что данный мужчина выбросил указанную подушку вместе с другим мусором в заброшенную водонапорную башню. Его показания подтвердили другие свидетели, поэтому версия о его причастности не подтвердилась. Позже, еще до поступления других результатов геномных исследований, следователи все же сумели выйти на след злоумышленника. Но одна из местных жительниц дала показания о том, что видела Шеховцова в вечер убийства на улице не с девочкой, а якобы он шел со своим маленьким сыном. Несмотря на это, следователи, продолжая работать над этой версией, установили, что сын злоумышленника в тот момент был дома и не мог быть вместе с мужчиной на улице, но у потерпевшей девочки была короткая стрижка. Следователи заметили, что женщина, дававшая показания в пользу Шеховцова, в тот вечер была пьяна и из-за прически могла принять девочку за мальчика.

Эксперты нашли геномное совпадение образцов Шеховцова с биологическим следами, оставленными на месте происшествия. Он был задержан и дал подробные показания об обстоятельствах изнасилования и убийства ребенка, а затем принялся отрицать свою вину.

Приговором суда Шеховцову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Расследуя дело, следователи выяснили, что девочка жила с матерью-алкоголичкой, не занималась воспитанием и уходом за малолетней дочерью. Женщина практически не кормила ребенка, не умывала ее, оставляла одну без присмотра. Сигналы о состоянии ребенка неоднократно поступали в органы опеки, и по закону ребенок подлежал изъятию из семьи и последующей реабилитации. Однако должные меры приняты не были. В итоге предоставленная сама себе девочка постоянно находилась одна на улице без присмотра взрослых, и это обстоятельство способствовало преступлению.

В отношении главного специалиста районного органа опеки и попечительства возбуждено уголовное дело о халатности, которое после расследования направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда ей было назначено наказание в виде штрафа.