Posted 27 мая 2016,, 07:49

Published 27 мая 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Замглавы сибирского Росрезерва подозревают в получении взятки автомобилем Porcshe Cayenne

27 мая 2016, 07:49

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу Илгиза Гарифуллина, подозреваемого в получении взятки.

По версии Следственного комитета, с октября по декабрь прошлого года управление Росрезерва по Сибирскому федеральному округу организовало закрытый конкурс на право заключения договора купли-продажи материальных ценностей, выпускаемых из государственного мобилизационного резерва. Гарифуллин, используя полномочия, организовал поступление в управление Росрезерва по Сибирскому федеральному округу заявки на участие в конкурсе только от одной организации — ЗАО «Ленпромтранспроект», чем обеспечил принятие конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся. После этого договор купли-продажи был заключен с единственным участником конкурса — ЗАО «Ленпромтранспроект» с условием цены договора в размере 80 млн рублей.

Как полагает следствие, в период с декабря 2015 по январь 2016 года в Новосибирске Станислав Кабанячий, выступающий в качестве представителя ЗАО «Ленпромтранспроект», за оказание содействия в участии организации в закрытом конкурсе и заключении указанного договора передал в пользование Гарифуллину автомобиль Porcshe Cayenne S, приобретенный за 6,1 млн рублей. Позднее этот автомобиль был оформлен Кабанячим на жену Гарифуллина.

Оба фигуранта задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.