Posted 27 мая 2016,, 09:43

Published 27 мая 2016,, 09:43

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Рябков назвал абсурдными очередные сигналы к России по теме санкций

27 мая 2016, 09:43

Заявления G7 об увязке санкций в отношении России с выполнением Минских соглашений абсурдны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Его «не удивляет, что так называемая „Группа семи“ в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике в наш адрес».

«Ситуация парадоксальная. Она в значительной мере абсурдна, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией Минских соглашений», —отметил он, сообщает РИА Новости.

«По этому поводу необходимо подчеркнуть, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса по определению нет. Требование второе, которое к нам предъявляют в части восстановления контроля Киевом за всеми участками границы с Россией, записано в Минские соглашения как заключительный этап их выполнения. То есть в очередной раз „Группа семи“ и ее лидеры ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют Минские соглашения», — добавил дипломат.

Ранее сегодня лидеры G7 выступили за сохранение санкций в отношении России, принятых после присоединения Крыма. «Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией Минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства», — говорится в декларации.