Posted 23 мая 2013,, 15:49

Published 23 мая 2013,, 15:49

Modified 31 марта, 19:02

Updated 31 марта, 19:02

Интимная жизнь электронной демократии

23 мая 2013, 15:49
Судя по предложениям, опубликованным на сайте "Российская общественная инициатива", граждане России хотят многого. И иногда - странного. Например, доплат за "нормальных потомков", отмены буквы "ё" и запрета рекламы тампонов.

Проект «Российская общественная инициатива», стартовавший 15 апреля, оказался весьма популярен — на нем уже опубликовано более тысячи народных инициатив. Выяснилось, что людей волнуют самые разнообразные проблемы: от политических реформ и чиновничьих автомобилей до обращения «господин», злосчастной буквы "ё" и даже рекламы тампонов.

Идея электронной демократии не нова. Самые известные зарубежные аналоги РОИ – «We the People» (США) и «E-petitions» (Великобритания). Российский сайт был создан по поручению президента РФ Владимира Путина после двух его указов от 7 мая 2012 г. и от 4 марта 2013 г. В первом содержится поручение разработать концепцию, во втором – конкретные правила рассмотрения общественных инициатив. Как говорится на сайте РОИ, россияне могут выдвигать предложения «по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления». Автором инициативы может стать любой гражданин России старше 18 лет, зарегистрированный на портале «Госуслуги» (по данным портала, на 22 февраля 2013-го на нем было зарегистрировано более 4 миллионов личных кабинетов).

Просмотрев добрую тысячу предложений, я больше всего удивилась тому, насколько разнообразны волнующие граждан проблемы. Самая популярная инициатива – запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей.

Встречались и предложения, под которыми я подписалась бы сама. Например: отменить регистрацию по месту жительства для граждан РФ; ввести графу «Против всех» на выборах всех уровней (на самом деле, не ввести, а вернуть); отменить трудовые книжки.

Некоторые инициативы — абсолютно нереальные, но довольно сладкие. В частности - цена литра бензина в России не выше 10 рублей; запрет на производство и реализацию табачных изделий в России (ничему нас история не учит, мало было сухого закона – примем бездымный, да здравствуют табачные плантации на балконах!).

Волнуют народ и так называемые вечные проблемы: возврат системы перехода на «зимнее» время (хотя, боюсь, под эту марку власть устроит очередное политическое похолодание); повышение МРОТ до прожиточного минимума (просто национальная идея – вечно актуальна и всех объединяет); похороны Ленина (хотя лично я за сохранение погребального мемориала наподобие пирамид в Гизе); легализация проституции (а вот это давно пора!).

Но рассказать подробнее хотелось бы об инициативах спорных, бредовых и безумных.

Закон об оскорблении чувств неверующих граждан РФ

Понятно, что возник он в пику закону об оскорблении чувств верующих. Удивило, что текст, который раньше в юмористическом виде болтался по соцсетям, без изменений нарисовался на РОИ. Вот, к примеру, некоторые его пункты: «Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан»; «В семьях, где есть несовершеннолетние дети, запрещена любая религиозная атрибутика» и т. п.

Отмена буквы ё

«Буква ё – результат произвола одного человека, Николая Михайловича Карамзина, – пишет инициатор. – Совершенно чуждая русскому алфавиту буква. Часто отсутствие двух точек над Е лишает обладателей фамилии с окончанием -ёв душевного спокойствия из-за бюрократических требований чиновников. Необходимо законодательно вычеркнуть букву ё из алфавита русского языка».

Иногда ё-противники приводят безумный аргумент: чтобы поставить две точки над е, нужно тратить дополнительные силы, потому давайте мы отменим ё! Почему-то при этом букву й никто не кастрирует, не предлагает отрезать верхнюю диакритическую дугу... Так вот что я вам скажу, господа ёфобы: чтобы избавиться от бюрократических проблем, не нужно отменять ё - нужно раз и навсегда прописать в какой-нибудь весомой бумажке, что в Ф. И. О. в документах буквы е и ё приравниваются друг к другу. Тогда Фёдору Фёдоровичу не придется доказывать, что он не верблюд, из-за того что какая-то тётка поленилась поставить две точки или протянуть левый мизинец к отшибистой ё. А еще лучше – полностью легализовать ё, сделать ее обязательной. Потому что из-за необязательности ё мы путаемся в словах типа «новорождённый» и «манёвры». Не знаем, как правильно произносить фамилии. Депардьё, кстати. И Мирей Матьё. И Монтескьё. Ёжика в ежике мы узнаем – а как прочитать слово «узнаем»? Узнаем или узнаём? Вот и все или вот и всё? А Цветаеву – «Из переулочков скромных / Все исчезаете вы»? Очень многое в и без того сложном русском языке прояснится. Даешь ё-легалайз!

Отменить абстрактные надписи типа «курение убивает»...

«...и лживые надписи типа «курение может привести к импотенции или бесплодию» на пачках сигарет. Вместо этого писать не гипотетические и философские фразы, а только правду, например: «курение приводит к импотенции и бесплодию» и т. д. Практический результат: сокращение числа курильщиков».

Инициатива спорная. Да, курильщик разрушает свое здоровье и иногда окружающих – так называемых пассивных. Но, напившись, человек может сбить пешехода, задушить жену, изнасиловать ребенка и вообще дать волю всем своим глубоко скрытым дурным инстинктам, что опаснее стократ. Однако лживые надписи присутствуют не на пачках сигарет, а на разнообразном винно-водочном стекле. «Чрезмерное употребление алкоголя может повредить вашему здоровью». Раз - чрезмерное, два – может. На сигаретах и так пишут: курение убивает. На водке – нет.

Автор предлагает писать правду: «курение приводит к импотенции и бесплодию». Но кто и на каком основании сказал, что такая формулировка правдива? Те, кто курит, чаще бывают бесплодными импотентами? Чаще – возможно. Но не всегда. Такая надпись – тоже обман.

И кстати. Раньше в России не было устрашающих надписей на пачках. Теперь появились. Любопытно бы узнать, кто-нибудь ведет статистику числа курильщиков? Из моих дымящих знакомых никто не бросил, устрашенный, прочитав: «Курение убивает». Увы.

Запрет анонимной информации в Интернете

Если коротко – не прятаться за никами и авторизоваться всюду по номеру СНИЛС.

Автор пишет: «Предлагаемая инициатива преследует своей целью повысить прозрачность интернета и личную ответственность пользователей. Полагаю, что законопослушные граждане без психических и правовых отклонений в сознании и поведении только поприветствуют данную законодательную инициативу. Прошу у них поддержки».

Я как законопослушный гражданин без психических отклонений категорически против этой инициативы. Ввести тотальный контроль, прикрываясь интернет-мошенниками? Надеюсь, до уровня КНДР мы не скатимся.

Ввести обязательное обращение к гражданам России с использованием слов «господин» и «госпожа»

Автор считает, что после принятия такого закона повысится «формальное уважение к личности в российском обществе».

Не хочу, чтобы меня звали «госпожа» для формального уважения. Хочу уважения реального, и зовите хоть горшком. Ну и предвижу заранее – «Господа все в Париже!» Проблема обращения у нас действительно вечная, но загонять ее в рамки закона нелепо.

Определение общенациональной идеи России

«Наше общество должно иметь представление о том, к чему мы стремимся и каким образом можем достичь цели», - убежден автор. Потому нужна общая идея.

Пусто место свято не бывает. Идея, если и существует в обществе, не записана ни в каком документе. Можно открыть Конституцию и почитать, чем якобы объединен многонациональный российский народ. На мой взгляд – нет сейчас ни единого российского народа, ни, тем более, общей для всех идеи. И если ее «определить», это ничего не даст.

Запрет усыновления российских детей гражданами стран, в которых разрешены однополые браки

Автор считает, что это «защитит российских детей от опасности получить извращенное половое воспитание».

Мда. Мало того, что мы сами детей – особенно больных, великовозрастных и отпрысков алкоголиков – туго усыновляем, так еще и, как обычно, берем на себя ответственность решать, что и где им будет лучше. И, конечно, мы уверены, что ребенку лучше получить неизвращенное половое воспитание в детдоме, где, по статистике, почти каждый сталкивается с насильственными действиями сексуального характера!..

Надбавки к пенсиям для родителей, воспитавших нормальных потомков

Инициатива в противовес налогу на бездетность. Не надо карать бездетных, лучше поощрять тех, кто воспитал нормальных...

А что такое нормальные потомки? Авторы поясняют: «имеют российское гражданство, трудятся, исправно платят налоги, обязанности, возложенные государством и обществом, исполняют, в армии служили, детей рожают, к уголовной ответственности почти не привлекались, на учёте в наркологии не состоят».

Какой занятный перечень. Взять хотя бы «к уголовной ответственности почти не привлекались». «Я почти не привлекался: так, чуть-чуть...» Ну и, конечно, родить детей. Стало быть, даже женщина – Нобелевский лауреат, но бездетная, будет в глазах авторов сей инициативы недостойным потомком.

Запретить рекламу средств женской гигиены по ТВ до 21.30

Просто пять баллов! Реклама тампонов и прокладок, оказывается, порождает естественный интерес у детей.

Автор пишет (тут каждое слово — шедевр): «Каждый родитель знает, как сложно, а порой и невозможно ответить на некоторые «неудобные» вопросы ребенку. Данная область является сугубо интимной, и знание правды о физиологических особенностях женского организма некоторые дети (особенно дошкольного возраста и школьников младших классов) могут испытать настоящую душевную травму (наличие болей, крови, недомогания у женщин). Практический результат: ограждение детей от ненужной и потенциально вредной информации с экранов ТВ».

К тому времени, как реклама породит естественный интерес, дитё уже будет достаточно взрослое, чтоб с ним можно было говорить о прокладках и тампонах – независимо от пола.

А если родитель не может беседовать со своим ребенком о женской физиологии, краснеет, мнется и хрюкает, вместо того чтобы понятно, без ненужного: «Э-э-э-э-э» и «М-м-м-м-м, потом узнаешь, спроси у мамы» объяснить - это проблема родителя, а не рекламы.

Ждем-с?

В целом неадекватных инициатив на сайте РОИ немного, да и вряд ли они наберут достаточно голосов для дальнейшего рассмотрения. То же самое, к сожалению, можно сказать и о предложениях неплохих. Необходимый минимум – 100 тысяч голосов – уж слишком велик, на мой взгляд. К примеру, в США на сайте «We the People» достаточно набрать 25 тысяч голосов, чтобы получить ответ от властей. Не так широко Россия обынтернечена (и не так много людей зарегистрировались на портале госуслуг), чтоб настолько завышать минимальную планку.

Да и вообще – заходили бы представители власти на сайт и смотрели время от времени, что волнует народ. Можно рассматривать популярные предложения, а не ждать отведенный на голосование год.

Впрочем, критиковать и хвалить РОИ пока рано. Посмотрим, будет ли рассмотрено (и принято) хоть одно предложение инициативных граждан. Только я очень надеюсь, что это будет не запрет буквы ё и рекламы тампонов, а что-нибудь поважнее.

Лена Климова, Нижний Тагил - Екатеринбург