Posted 29 августа 2013,, 11:44

Published 29 августа 2013,, 11:44

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

"Голубая" кровь

29 августа 2013, 11:44
Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил создавать консультации для «излечения от гомосексуальности». А тем, кто не вылечится, - запретить быть донорами крови. Обе инициативы вызывают массу вопросов. И самый интересный из них даже не "зачем", а "как".

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев на днях заявил, что в России может появиться добровольная анонимная консультация для гомосексуалов, поскольку многие из них якобы «хотят вернуться к нормальной жизни». Помимо этого, депутат Дегтярев подготовил законопроект, запрещающий брать донорскую кровь у геев, в очередной раз повторив страшилку о том, что они – основные разносчики СПИДа.

Консультацию для «излечения от гомосексуальности» депутат предлагает сделать добровольной и анонимной. Но, вообще-то, любой прием у психолога или психотерапевта всегда по умолчанию добровольный и анонимный. Никто не пойдет на доверительный разговор под прицелом ружья, ни один психолог не имеет права нарушать анонимность пациента. Так в чем же разница? И зачем создавать дополнительную службу, которая будет финансироваться за счет государства? Велик ли в стране спрос на такие экзотические психо-услуги? Ответов нет.

Кроме того, Дегтярев в своей инициативе явно исходит из давно отвергнутой мировым медицинским сообществом мысли, что сексуальную ориентацию можно «приобрести» и, следовательно, в дальнейшем при желании – «изменить». Справедливости ради стоит отметить, что в научном мире тоже до сих пор встречаются адепты теории «благоприобретенной гомосексуальности». И некоторые представители этих «научных меньшинств» высказываются в пользу т.н. репаративной терапии (методик «исправления» сексуальной ориентации). Однако эта гипотеза ныне считается такой же устаревшей, как и теория Трофима Лысенко о возможности «перевоспитания» зерновых культур из яровых в озимые и обратно. А потому большинство психологов и психиатров заявляют в голос, что попытки лечить несуществующую болезнь – суть шарлатанство, а методы «лечения» неэтичны и вредят психике человека.

Кстати, интересно, каких методов будут придерживаться новоявленные «службы»? Станут искать в подсознании человека причины его гомосексуальности и затем «кодировать»? Демонстрировать ему гомоэротические материалы и одновременно накачивать рвотными медикаментами? А может, предложат поститься и молиться? Перейти на сыроедение и уринотерапию? Или сразу прибегнут к электрошоку, лоботомии и кастрации? История знает много «способов» ломки естественного устройства личности, но покажите хоть один пример человека, успешно «излечившегося от самого себя»?

Детский психоаналитик Константин Зубахин из новосибирского центра саногенной медицины «Евразия» замечает: гомосексуалы, приняв свою ориентацию, не считают себя ненормальными. Но если по тем или иным причинам они не желают принять себя, это порождает тяжелый внутренних конфликт. «Эта личная трагедия может выразиться, например, в бесконечных метаниях (замечательный испанский фильм «Вторая кожа» - в качестве иллюстрации) или в борьбе с самим явлением… Разумеется, любой человек, который нуждается в психологической помощи, должен и может ее получить. Но помощь предлагаемая – с изначальным посылом о лечении, исправлении и наставлении на путь истинный – напоминает способ вылечить перелом руки посредством ампутации», - считает эксперт.

Практикующий психолог, кандидат философских наук Константин Зайцев отмечает, что если гомосексуал испытывает страдания, то он должен иметь возможность обратиться к специалистам. Но путь, который предлагает Дегтярев, кажется ему ложным: «Предложение депутата организовать анонимное добровольное консультирование, думаю, продиктовано в основном желанием выделить гомосексуальность как явление, требующее специального внимания властей и общественности, по аналогии, например, с наркоманией. То есть это в большей степени идейно-политический жест депутата, чем забота о людях. Гомосексуальность сама по себе – не показание к тому, чтобы «лечить», «исправлять» или «спасать»…»

Что касается самих ЛГБТ, не удивлюсь, если после реализации этой инициативы они с еще большим недоверием станут относиться к психологам вообще и как следствие – будут стремиться решать свои проблемы самостоятельно, что не всегда им под силу. Либо попытаются «излечиться» и лишь загонят себя в тупик.

После того, как на «Росбалте» была опубликована серия моих материалов на тему подростковой гомосексуальности, мне каждый день мне пишут ЛГБТ-подростки. Почти каждый из них сталкивался с проблемой неприятия себя.

Одни пытались лечиться сами – как, например, 15-летний Саша: «Я наткнулся в сети на сайт, цель которого – «преодоление» гомосексуальности. Там я вычитал о своей «уродливости» и окончательно поверил в то, что люди не смогут меня понять. Затем было посещение психолога, который направил меня на лечение к психотерапевту. Но теперь мой путь закончился. Я вырос и больше не обращаю внимания на людей, считающих меня больным…».

Других пытались лечить родители. Девушку Настю из Магнитогорска (15 лет) мама три года назад отправила в психоневрологическую больницу: «Я провела неделю в психушке. Одну из самых ужасных недель в жизни. А мама лишь говорила, что это все для того, чтобы «мозги встали на место»... Город Магнитогорск. Областная психоневрологическая больница № 5. Палата, в ней 10 кроватей, места нет, выходить из палаты без разрешения нельзя, дверей, естественно, тоже нет. В палате и парни, и девушки. Согласитесь, не очень приятно. Подъем в полвосьмого, завтрак около девяти, таблетки, в десять уколы. Потом до трех ты лежишь и смотришь в потолок (делать-то нечего). Затем обед и таблетки, среди которых точно есть снотворное, в семь ужин, таблетки, в десять спать. Иногда в свободное время тебя дергают по врачам. Вот и всё».

Ну а все невылечившиеся (а таких, можно предположить, будет абсолютное большинство), по задумке Дегтярева, должны будут до конца жизни чувствовать свою ущербность — даже если захотят сделать благое дело и стать донорами. Предложение «в перечень противопоказаний для донорства крови вернуть гомосексуальность» депутат аргументирует тем, что якобы 65% геев ВИЧ-инфицированы.

Похоже, среди политиков снова входит в моду обвинять гомосексуалов в уголовно наказуемом грехе разнесения СПИДа. В 2012 году в интервью «Известиям» петербургский депутат Виталий Милонов назвал среди самых распространенных способов заражения ВИЧ «гомосексуализм». А лет пять назад, в 2008-м, Юрий Лужков также обвинил геев в распространении ВИЧ-инфекции, сделав вдобавок ошеломительное заявление: презервативы-де от ВИЧ не защищают, современная наука «доказала, что это не так».

Разумеется, полностью от ВИЧ может защитить лишь целибат, но к нему нас пока не призывают, поскольку с демографией в России - ах и швах. При этом неудивительно, что в количество носителей ВИЧ в стране растет с каждым годом - раз «наша современная наука», оказывается, отрицает презервативы.

Если заглянуть еще глубже в историю вопроса, геев пытались сделать в массовом сознании главными разносчиками СПИДа и двадцать, и тридцать лет назад, да и не только в России. «В 1986 году заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач СССР академик медицины Николай Бургасов публично заявил: «У нас в стране отсутствуют условия для массового распространения заболевания (ВИЧ. – Л. К.): гомосексуализм как тяжкое половое извращение преследуется законом… проводится постоянная работа по разъяснению вреда наркотиков», - пишет И. С. Кон в книге «Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви».

Если же не заглядывать столь глубоко, а копнуть на поверхности, сразу выяснится очевидное. Предлагаемый запрет бессмыслен хотя бы потому, что, во-первых, нельзя выяснить, гей ли донор. И в любом случае это не должно быть причиной для отказа в донорстве. Крови не хватает всегда. Если речь идет о спасении жизни, кто из психически нормальных людей станет в этот момент выяснять сексуальную ориентацию донора? А во-вторых, любую сданную кровь тщательно проверяют: как минимум на СПИД и гепатит С. Заражение происходит потому, что переливают кровь в спешке, непроверенную. Отсюда простой вывод: проверять, а не запрещать.

Среди нынешних доноров, разумеется, тоже есть геи. К примеру, А. Ему 22 года. Он гей и почти почетный донор. До этого звания ему осталось три обычных кроводачи (из сорока). Об инициативе Дегтярева А. высказывается коротко и емко: «Бред свинячий. Во-первых, пусть сначала узнают. А во-вторых, запретят так запретят. Кому от этого хуже?».

От добровольных консультаций по изменению ориентации до принудительного лечения – один шаг. От запрета на донорство крови до запрета работать учителем – один шаг. От псевдодемократического государства, хотя бы на словах уважающего права своих граждан и права человека, до диктатуры неумолимого большинства шагов уже, похоже, не осталось…

Лена Климова