Posted 25 сентября 2013,, 20:09

Published 25 сентября 2013,, 20:09

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

"Святая" гинекология

25 сентября 2013, 20:09
Больница им. Иоанна Кронштадтского отказалась от операций по искусственному прерыванию беременности. Судя по всему, такое решение было принято под влиянием "православной общественности" и с одобрения городских чиновников.

Городская больница Кронштадта, с июня 2013 года носящая имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, отказалась от проведения операций по искусственному прерыванию беременности. Как сообщило Православие.ру, такое решение было принято под влиянием движения «Воины жизни», выступающего против абортов.

На сайте движения, в свою очередь, появилась статья с гордым названием «Победа Воинов жизни: в Кронштадте больше нет абортов!». «Я переговорил с администратором больницы, - пишет некий «воин-доброволец». - Мне с сокрушением сообщили, что предоставить услуги по детоубийствам они, к сожалению, не могут, так как им это категорически запретили по причине нового названия клиники (им. Иоанна Кронштадтского). Посоветовали обратиться с этим делом в Санкт-Петербург: в Кронштадте аборты больше не совершаются. На все мои попытки «как-нибудь договориться» сотрудница с явным сожалением ответила полным отказом. Так Бог руками своих солдат, Воинов жизни, избавил город святого Иоанна Кронштадтского от скверны детоубийств. Слава Христу!»

Неясно, кто именно запретил врачам больницы № 36 оказывать населению совершенно легальные медицинские услуги, но автор текста дает понять, что не обошлось без городской администрации: «Напомним, что 28 июня наши добровольцы пикетировали комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в связи с тем, что после присвоения больнице № 36 имени Иоанна Кронштадского на сайте учреждения оставались расценки на аборты... У Горздрава мы развернули плакат с надписью: «Сегодня вы называете именем святого абортарий, а завтра — публичный дом?!» Через неделю стало известно, что цены на аборты исчезли с сайта больницы».

Прочитав это, я все же не до конца не поверила, что уже живу в черносотенной антиутопии. И решила проверить. Оказалось, что в больнице святого Иоанна Кронштадского абортов действительно не делают. На вопрос, как давно, сотрудники не ответили. Doctorpiter.ru сообщает, что расценки на искусственное прерывание беременности с сайта больницы исчезли в июле — хотя данное медучрждение позиционирует себя как предоставляющее «полный объем как акушерской, так и гинекологической помощи».

Отметим, что искусственное прерывание беременности указано как один из видов медицинской помощи, предоставляемой населению в рамках «Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». А «святая» больница, между прочим, предоставляет медицинскую помощь по полисам обязательного медицинского страхования.

Впрочем, «Воины жизни» рано празднуют победу: прерывание беременности в Кронштадте осуществляется — в частности, в районной женской консультации, куда мне и посоветовали обратиться сотрудники больницы. Таким образом, «Скверна детоубийства» не изжита полностью. Хотя еще пара-тройка воинственно-православных пикетов перед окнами богобоязненного губернатора Георгия Полтавченко – и в петербургских женских консультациях, того и гляди, повесят лампадки-иконки, вынесут «богохульные кресла» и заменят осмотр и лечение исповедью и наставлением.

По сути, государственная программа бесплатного оказания медицинской помощи в Петербурге уже саботируется. Насколько мне удалось выяснить, другие городские больницы также не предоставляют бесплатных услуг по прерыванию беременности. В итоге обычному гражданину (например, мне) оказывается очень сложно разобраться в хитром переплетении законов и постановлений, в рамках которых бесплатная медицинская помощь де-факто оказывается платной — и иногда вполне официально входит в раздел «Платных услуг». Например, в Александровской больнице «прерывание беременности на сроке от 6 до 12 недель в день обращения» указывается как одна из приоритетных услуг, но — сугубо платно...

Утешает лишь то, что пока что аборты на территории России еще разрешены в принципе. Несмотря на то, что официальная политика христолюбивой властной вертикали вкупе с генеральной линией РПЦ неуклонно ведет народ в дебри сексуального невежества и мракобесия, пока что еще мы лишь в начале пути в эти сусанинские болота. И есть шанс вовремя остановиться.

Быть может, кто-то спросит: а почему вопрос абортов вообще так важен? Об этом много спорили — и продолжают до сих пор. Все аргументы уже сформулированы и подтверждены жизнью. Но я все же повторю их вкратце.

Аборты все равно никуда не денутся. Просто они будут совершаться подпольно, а значит, зачастую в антисанитарных условиях. Запрет тут же вызывает к жизни бабок-знахарок, умелиц-подружек — и начинается повсеместное подвальное прерывание беременности с помощью вязальных спиц. В СССР аборты были запрещены с 1936 по 1954 гг. - и в это же время резко увеличилась смертность от них и их последствий, а также количество детоубийств.

Женщина должна иметь право распоряжаться своим телом и принимать решение о зачатии или незачатии, а также о рождении или нерождении ребенка. Разумеется, имеет значение срок беременности, но и по нынешнему законодательству этот вопрос вполне разумно отрегулирован: искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке до двенадцати недель, по социальным показаниям (при изнасиловании) - до двадцати двух недель, по медицинским показаниям - независимо от срока…

А вообще, если воинственные ревнители жизни хотят, чтобы женщины, особенно незамужние, не боялись рожать – помогали бы им морально и материально. И абортов тогда станет меньше. А «православых» больниц, отказывающих населению в оказании медицинских услуг, надеюсь, не будет вовсе.

Анна Пруцкова, бакалавр РГПУ им. А.И. Герцена