Posted 30 августа 2012,, 12:00

Published 30 августа 2012,, 12:00

Modified 30 января, 11:22

Updated 30 января, 11:22

Конкурс: О жизни в Ганновере

30 августа 2012, 12:00
"Росбалт" представляет двадцать третий конкурсный материал в рамках проекта "О Германии по-русски", посвященного Году Германии в России. Римма Рахлина предлагает к участию в конкурсе небольшой рассказ о жизни в Ганновере, рассеянности и честных людях.

Я приехала в Германию из Киева в возрасте 54 года. К этому времени после развала Советского Союза я потеряла работу, и возможность отъезда была очень кстати.

Тут мне очень понравилось. Дочь поступила в 9 класс средней школы, а я на старости лет стала спортсменкой. В Бургдорфе одна немка подарила мне велосипед, и я училась ездить на нем. В бассейне научилась прыгать сальто назад с метрового трамплина и солдатиком с 10-метровой вышки.

Пару раз в неделю все на том же велосипеде ездила на волейбол. Народ тут очень приветливый и толерантный. Я люблю волейбол, и хотя играю хуже других, никто не ворчал, только подстраховывали.

Вскоре мы переехали в Ганновер. Тут организовали клуб любителей бардовской песни. В так называемом Павильоне нам раз в месяц предоставляют помещение для встреч.

Вначале мы должны были оплатить определенную сумму, но я на первый сбор пригласила администрацию, мы им понравились – песни под гитару, чай, спокойное общение – своим поведением мы заслужили право бесплатного посещения раз в месяц.

Тут же раз в году проводились фестивали бардовской песни – с концертами и ночными посиделками. Со временем периодически стали собираться и другие коллективы.

Зимой мы ходим на каток, а при наличии снега ездим в Гарц – кататься на лыжах – кто на беговых, а кто и на слаломных. Жаль, зима здесь короткая и погода неустойчивая.

Но пару раз в год мы ездим в Альпы. Самый дешевый вариант: в субботу в Оберстдорф, там неделю катаемся, а в воскресенье возвращаемся. Живем обычно у хозяйки за 13-15 евро в день.

В бассейне тут тоже для социальщиков большие скидки. В любом бассейне есть настольный теннис. Один-два раза в неделю можно играть в волейбол.

В еврейской общине есть хор и кружки по занятиям еврейскими танцами. С еврейскими танцами и песнями мы выступаем на фестивалях и на разных праздниках.

Раз в неделю собираются члены общества «Знание», где тоже проводятся очень интересные занятия. Раз в месяц проводятся вечера отдыха для тех, кому за 30, где в основном те, кому за 50.

В общем, скучать не приходится.

В заключение хочется сказать, что здесь очень много хороших, честных людей. Я - человек рассеянный, постоянно что-то теряю, и обычно все возвращают.

В день переезда из Бургдорфа в Ганновер пришло сообщение из почтамта с просьбой забрать пакет. Оказывается, в Бургдорфе я оставила на прилавке портмоне со всеми деньгами – на мебель и все обустройство. Я так и не узнала, кто и каким образом нашел меня.

Даже воры попадаются довольно небезразличные. Как-то в кафе у меня украли сумку - она стояла рядом. Через неделю пришло письмо из бюро находок. В письме просили забрать сумку, включая содержимое: все документы, 2 мобильных телефона, абонемент в бассейн, проездной билет, все ключи.

Воры определили пин-код, хотя он был записан в записной книжке и не рядом с банковским билетом, очень быстро сняли со счета все деньги, забрали наличные, но больше ничего, а сумку, видно, подбросили. Кто-то ее нашел и передал в бюро находок.

Вот что важно. К сожалению, есть люди, которые присваивают находку, но и свои потери не пытаются искать. По себе судят. Поэтому бюро находок просто затоварены.

Совсем недавно я забыла сумку в трамвае. Я вскочила в ближайший поезд, прошла к водителю и сообщила о потере. Водитель связался с коллегой из «моего» вагона. Меня просили подождать на той станции, до которой я успела доехать, и сообщили, в какое время прибудет «мой » поезд. Я благополучно получила свою сумку, как всегда – без вознаграждения.

Еще интересный случай. Я обнаружила потерю сумки уже дома. Позвонил домашний телефон, мужчина сказал, что он нашел сумку и может завезти ее домой. Оказывается, я забросила сумку в тележку у магазина и ушла.

Один раз я оставила на перроне рюкзак с вещами для бассейна. Рядом нагло курил пьяный мужик. В ответ на замечание стал ругаться. Я побежала на пересадку, а когда вернулась, скамейка была пуста.

Тут я уже не надеялась на возврат. Но я потеряла еще и перчатки и поэтому все-таки обратилась в бюро находок. Перчатки я не нашла, зато нашла свой рюкзак, который все-таки вернули.

Большое спасибо всем, кто выручает рассеянных.

Римма Рахлина

Ганновер, Германия

Конкурс "О Германии по-русски" — специальный проект, посвященный Году Германии в России, совместно представленный Информационным агентством "Росбалт" и Северогерманским координационным советом русскоязычных соотечественников при партнерстве изданий "Европа-экспресс" и "У нас в Гамбурге.