Posted 3 сентября 2012,, 06:00

Published 3 сентября 2012,, 06:00

Modified 31 марта, 23:40

Updated 31 марта, 23:40

Город месяца: Фрайбург

3 сентября 2012, 06:00
Первый осенний месяц - начало учебного года - не случайно посвящен Фрайбургу, ведь здесь расположен один из самых старинных университетов Германии. О своем любимом городе рассказывает очаровательная студентка Кристина Лоран.

В состав Германии входит 16 равноправных земель, у каждой из которых – своя столица. Всего в стране насчитывается 2063 населенных пункта, которые имеют статус города. В рамках специального проекта, посвященного Году Германии в России, "Росбалт" рассказывает о некоторых немецких городах, взглянув на них глазами местных жителей.

Первый осенний месяц - начало учебного года - не случайно посвящен Фрайбургу, ведь здесь расположен один из самых старинных университетов Германии. О своем любимом городе рассказывает местная жительница, очаровательная Кристина Лоран.

Только в Университете Фрайбурга (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) — одном из самых старых в Германии – обучается более 21 тыс. студентов. У ступеней, ведущих ко входу в храм науки, слева и справа расположились фигуры Аристотеля и Гомера. «Очень люблю посидеть здесь в теплый летний день», - отмечает Кристина.

Вообще, Фрайбург считается самым зеленым и самым солнечным городом Германии, поэтому приехать сюда летом – одно удовольствие. «Июль - самый лучший месяц для визита, - рассказывает Кристина. - Погода стоит прекрасная, можно гулять по центру города и по лесу, купаться в одном из близлежащих озер или даже поехать в горы.

К тому же, в июле также много интересного происходит в культурной жизни. Вокруг собора проходит Праздник Вина, за городом - палаточный Фестиваль музыки (Zelt-Musik-Festival), а на озере недалеко от Фрайбурга - ежегодный фестиваль электронной музыки «Sea of Love».

И не стоит забывать о том, что Фрайбург расположен очень близко от Швейцарии и Франции, так что оттуда легко можно поехать, например, в Базель, где в это время проходит знаменитая выставка искусств «Art Basel», или в сказочный Страсбург, где находится Европейский парламент.

Что же обязательно нужно сделать во Фрайбурге, согласно советам местных жителей?

Кристина рекомендует посетить ночную экскурсию по городу, потому в это время суток буквально погружаешься в атмосферу Средневековья.

Что касается гастрономической программы, то самое лучшее место для завтрака или легкого обеда - над крышами города, например в ресторане «Schlosscafe» на горе Лоретто с роскошным видом.

А в субботу обязательно нужно пойти на рынок, который раскидывается вокруг собора, и попробовать лучшие жареные сосиски, вкуснейшие чизкейки и молодые сорта вин.

Блюда местной кухни можно попробовать в ресторане Der Kaiser, а в местечке под названием Markthalle найдутся блюда из любого уголка планеты.

Местные жители любят встречаться по вечерам, чтобы выпить кружечку-другую пива в «Пивном саду».

Одни из самых колоритных, по мнению Кристины - «Kastaniengarten» на горе Schlossberg или «Feierlingbiergarten» в старом городе.

А в завершение вечера можно отправиться потанцевать в модные места Waldesee, Jazzhaus или даже в клуб Kagan, расположенный на 18-ом этаже высотного здания, откуда открывается фантастический вид на ночной город.