Posted 30 мая 2014,, 13:01

Published 30 мая 2014,, 13:01

Modified 31 марта, 13:20

Updated 31 марта, 13:20

Калининградская прокуратура требует разрешить увольнение чиновников "в связи с утратой доверия"

30 мая 2014, 13:01

КАЛИНИНГРАД, 30 мая. Прокуратура Калининградской области внесла в областную думу законопроект, предусматривающий увольнение лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия. В частности, под угрозой отставки окажется чиновник, который не принял меры по предотвращению или устранению конфликта интересов, «стороной которого он является», передает rugrad.eu.

Также, если служащий органов власти не предоставил или предоставил заведомо недостоверные или неполные сведения о своих доходах и имуществе, он также попадает в этот список.

Подлежат увольнению и те лица, которые получают зарплату за руководство коммерческой структурой, кроме случаев установленных федеральным законодательством, или занимаются предпринимательской деятельностью. Кроме того, рискуют должностью и те чиновники, которые входят в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Нормы закона распространяются на лиц, замещающих государственные должности Калининградской области, за исключением губернатора Калининградской области, депутатов думы, осуществляющих депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, а также мировых судей в регионе.

«Я считаю, что это не борьба с коррупцией. Если бы этот законопроект был принят в 2010 году, то в 2012 году было предписание прокуратуры о том, что почти половина депутатов, работающих на постоянной основе, предоставили неполные данные о доходах. Нельзя голосовать за такой закон даже в первом чтении», - заявила депутат Алла Войтова.

Все же законопроект был принят большинством голосом в первом чтении. «Четыре человека у нас не хотят бороться с коррупцией», - прокомментировала итоги голосования председатель думы Марина Оргеева.

По данным Росстата, в конце 2013 года в Калининградской области насчитывалось 8 тыс. 160 чиновников территориальных органов федеральных ведомств, региональной исполнительной власти, органов местного самоуправления.