Posted 5 июня 2014,, 08:40

Published 5 июня 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Спасатели Балтфлота идентифицировали затонувшую подлодку времен войны

5 июня 2014, 08:40
в течение двух дней при помощи подводного необитаемого телеуправляемого аппарата проводилось обследование затонувшей субмарины, лежащей на грунте на глубине 72 метра. По итогам проведенной работы можно с большой долей вероятности говорить о том, что обнаруженная на дне Балтийского моря подводная лодка является именно лодкой «С-4».

МОСКВА, 5 июня. В морских полигонах Балтийского флота прошло учение по поиску и обследованию затонувших объектов, в ходе которого флотские спасатели обследовали затонувшую подводную лодку времен войны.

По информации пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, в течение двух дней при помощи подводного необитаемого телеуправляемого аппарата проводилось обследование затонувшей субмарины, лежащей на грунте на глубине 72 метра. По итогам проведенной работы можно с большой долей вероятности говорить о том, что обнаруженная на дне Балтийского моря подводная лодка является именно лодкой «С-4».

Окончательную точку в этом вопросе можно будет поставить после проведения работ по расчистке корпуса подлодки. Это необходимо в связи с тем, что во время проведения поисковых мероприятий подводный необитаемый телеуправляемый аппарат из-за множества рыболовных сетей и тралов не смог проникнуть к тем деталям и конструкциям подводной лодки, по которым можно было бы со стопроцентной точностью определить принадлежность субмарины.

Учение позволило с большой точностью установить, как погибла субмарина. По одной из версий, «С-4» стала жертвой таранного удара и глубинных бомб немецкого миноносца «Т-3» в ночь на 4 января 1945 года. Повреждения лодки, которые специалисты смогли увидеть при помощи подводного аппарата, подтверждают именно эту версию гибели.

После проведения окончательных работ по идентификации подводной лодки место ее гибели получит статус братской могилы, погибшим морякам будут отданы воинские почести.

Напомним, что затонувшая подводная лодка была обнаружена у побережья Калининградской области в районе мыса Таран в конце мая.