Posted 5 июня 2014,, 14:29

Published 5 июня 2014,, 14:29

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Экоактивисты: Все калининградские полигоны ТБО не соответствуют экологическим требованиям

5 июня 2014, 14:29

КАЛИНИНГРАД, 5 июня. Ни один объект в Калининградской области, где сейчас принимают твердые бытовые отходы, не соответствует требованиям экологической безопасности, заявили экоактивисты после обследования свалок и полигонов ТБО в Советске, Славске, Гурьевске и Полесске.

Как сообщает КНИА, ссылаясь на информацию Калининградского отделения МЭОО «Зеленый Фронт», экологи еще в апреле заявили о несанкционированном размещении твердых бытовых отходов на закрытой свалке в Советске.

При проверке прокуратура установила, что только в 2014 году в ходе ежемесячных проверок Служба АТИ зафиксировала факты вывоза бытового мусора автотранспортом муниципального учреждения «Сервис» на закрытый полигон по улице Маяковского. В поселке Ильичевка Гурьевского района при эксплуатации свалки МУП ЖКХ «Дело» прокуратура также подтвердила наличие целого ряда нарушений. В настоящее время экологи инициировали проверки свалок в Славске и Полесске, которые сами они обследовали накануне.

Как отметили экологи, картина по Калининградской области одна и та же — коммунальщики в своем стремлении сэкономить вывозят отходы на закрытые свалки. При этом современные полигоны для захоронения коммунальных отходов не строятся. Как следствие — проникновение фильтрата со свалок в грунтовые воды, что крайне негативно отражается на качестве питьевой воды и качестве воды в водоемах региона.