Posted 6 июня 2014,, 07:50

Published 6 июня 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

Калининградская область согласовала туристическую программу с польским воеводством

6 июня 2014, 07:50

КАЛИНИНГРАД, 6 июня. Подписана программа сотрудничества в области туризма между министерством по туризму Калининградской области Российской Федерации и департаментом туризма администрации маршалка Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша на 2015-2016 годы.

«Два года, на которые подписывается этот план сотрудничества – отличный срок. С одной стороны, он достаточно короткий для того, что быть эластичными и реагировать на все изменения, с другой стороны, достаточно долгий для того, чтобы планировать деятельность и финансовые вопросы. Сотрудничество между министерством по туризму и департаментом туризма является образцовым. И это не просто слова вежливости, это продуктивное рабочее сотрудничество», - прокомментировала директор департамента туризма администрации маршалка Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша Дорота Залевска.

Как сообщили в правительстве региона, программа включает мероприятия по развитию взаимного туристического обмена, участие в реализации проектов Программы Европейского инструмента добрососедства Польша-Россия 2014-2020, сотрудничество в области туристической информации.

Говоря о перспективных трансграничных проектах министр по туризму Калининградской области Марина Агеева отметила развитие инфраструктуры велосипедных туристических маршрутов на трансграничной территории Роминтской пущи, создание и продвижение Европейского туристического маршрута «Путь св. Якуба» на территории Калининградской области и Польши, развитие системы трансграничных туристических маршрутов, посвященных тематике I Мировой войны на приграничной территории, развитие инфраструктуры велосипедных туристических маршрутов на трансграничной территории национального парка «Куршская коса» и развитие и продвижение трансграничного туристского кластера на основе развития водного туризма в акватории Куршского залива.