Posted 6 июня 2014,, 08:56

Published 6 июня 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

Калининградский порт Пионерский сможет принимать до 180 судов в год

6 июня 2014, 08:56

КАЛИНИНГРАД, 6 июня. После строительства терминала в калининградском порту Пионерский он сможет принимать до 180 судов в год, сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

Он уточнил, что по проекту завершено обоснование инвестиций, объект включен в федеральную целевую программу.

"В порту Пионерский будет построен терминал для круизных судов и паромов длиной до 300 метров. Ожидается, что в год будет заходить до 180 судов", - сказал вице-премьер.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, среди предстоящих мероприятий по подготовке Калининграда к мировому первенству Рольбинов подробно остановился на планах по развитию транспортной инфраструктуры: строительству и реконструкции улично-дорожной сети, пригородных линейных объектов транспортной инфраструктуры, реконструкции аэропорта, железнодорожных вокзалов, развитии водного туризма. Особое внимание - созданию спортивной инфраструктуры: строительству стадиона, тренировочных площадок и базы команд, проведению фестиваля болельщиков. В планах - развитие и гостиничной инфраструктуры: строительство новых средств размещения (гостиниц, баз отдыха, кемпингов). Вице-премьер также отметил, что предстоит выполнить мероприятия по благоустройству города и повышению качества городской среды.

Александр Рольбинов подчеркнул, что необходимо решить серьезные задачи и по реконструкции пунктов пропуска через государственную границу. С этой целью в 2014 году будет завершено строительство обхода города Советска. В настоящее время подготовлена рабочая документация, и уже в этом году или в начале следующего года, по его словам, начнётся строительство нового пункта пропуска на российско-литовском направлении.

«Уверен, к 2018 году мы справимся с задачей увеличения пропускной способности погранпереходов, что позволит облегчить процедуру пересечения границы для калининградцев и гостей региона», - отметил зампредседателя правительства Калининградской области.