Posted 19 июня 2014,, 09:39

Published 19 июня 2014,, 09:39

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Бизнес-омбудсмен: Льготы ОЭЗ в Калининградской области ограничивают искусственно

19 июня 2014, 09:39

КАЛИНИНГРАД, 19 июня. В ряде случаев льготы, предоставляемые предприятиям в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области, в реальности не работают. Это говорит о проявлениях федерального лобби в отношении ОЭЗ. Такое мнение высказал «Росбалту» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

По его словам, лишение в марте преференций предприятия по производству чековой ленты «Интерм» – это последнее подтверждение тенденции. Ранее подобного рода явления происходили в жировой, рыбной отраслях, в радиосборке.

«Ситуация такая: как только мы достигаем какой-то значительной доли рынка в российском масштабе по какому-либо виду продукции, сразу же возникают сомнения в достаточности переработки на территории Калиниградской области. В связи с этим, можно даже сказать, закрываются целые отрасли. Поэтому получается, что вроде бы действуют льготы по ОЭЗ, а в реальности по многим отраслям они уже ограничены», – отметил бизнес-омбудсмен.

Напомним, что в ходе недавних встреч с предпринимателями губернатор Калининградской области Николай Цуканов высказывал намерение обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить ОЭЗ от федеральных лоббистов.