Posted 19 июня 2014,, 14:04

Published 19 июня 2014,, 14:04

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Калининградский арбитраж продлил льготы резидентам ОЭЗ

19 июня 2014, 14:04
Калининградский арбитражный суд пришел к выводу, что льготы по полному освобождению от налога на прибыль и имущество должны предоставляться резидентам ОЭЗ в Калининградской области в течении полных 6 лет, начиная с 1 января года, следующего за годом регистрации резидента. Таким образом, суд встал на сторону бизнеса и не разделил позицию Налоговой службы.

КАЛИНИНГРАД, 19 июня. Калининградский арбитражный суд пришел к выводу, что льготы по полному освобождению от налога на прибыль и имущество должны предоставляться резидентам ОЭЗ в Калининградской области в течении полных 6 лет, начиная с 1 января года, следующего за годом регистрации резидента. Таким образом, суд встал на сторону бизнеса и не разделил позицию Налоговой службы.

Как передает Rugrad.eu, решение было принято по иску агрохолдинга «Содружество-Соя» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области.

Налоговая инспекция в 2013 году предложила уплатить агрохолдингу дополнительно 120 млн руб. в качестве налога на прибыль, пени и штрафов за необоснованное применение налоговых льгот в начале 2012 года. Инспекция посчитала, что агрохолдинг зарегистрировал своего резидента в апреле 2006 года, и не имел права пользоваться льготами после декабря 2011. С начала 2012 года, по мнению ФНС, он должен был начать платить налог на прибыль, но этого не сделал. Суд счел данный вывод некорректным.

По мнению адвоката по налоговым спорам Ольги Ярославской, такое решение суда, в случае если оно устоит в вышестоящих инстанциях, означает, что у резидентов ОЭЗ и появилась возможность продлить срок действия льгот.

«Большинство резидентов ОЭЗ в год регистрации резидента показывают убыток в связи с реализацией инвестиционного проекта, то есть теряют часть льготного периода. Таким образом, в случае регистрации резидента в начале года, налогоплательщик получает дополнительные год в конце своего льготного периода. В целом же оцениваю данное решение суда как справедливое», - отметил адвокат.