Posted 19 июня 2014,, 14:18

Published 19 июня 2014,, 14:18

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

МЭР: Калининградская ОЭЗ может получить дополнительную поддержку

19 июня 2014, 14:18

МОСКВА, 19 июня. В Министерстве экономического развития России не видят никаких проблем с калининградской Особой экономической зоной.

«Потенциал региона в качестве ОЭЗ используется максимально, учитывая получение резидентами ОЭЗ, а также юридическими лицами, зарегистрированными или работающими на территории Калининградской области, ряда дополнительных налоговых и таможенных преференций», - заявили «Росбалту» в ведомстве.

Там также напомнили, что никаких ограничений по допуску иностранных предприятий на рынок Калининградской области в настоящее время не существует. «Выбор региона реализации проектов, в первую очередь, зависит от коммерческих интересов потенциальных инвесторов», - отметил в МЭР.

Там также сообщили, что сейчас Минэкономразвития проводит работу по поддержке резидентов особой экономической зоны в Калининградской области и юридических лиц, осуществляющих деятельность в рамках Федерального закона №13-ФЗ. В частности, рассматриваются различные варианты дополнительной поддержки предприятий региона после 1 апреля 2016 года (окончание срока действия переходного периода).

Напомним, некоторые эксперты считают, что Калининградская ОЭЗ не в полной мере воспользовалась зарубежным опытом, и как следствие - не реализовала свой потенциал.

"Если в Китае, Мексике и Объединенных Арабских Эмиратах ОЭЗ работали как территории, свободные для западных инвестиций, восприятия новейших технологий и экспорта готовой продукции в другие страны мира, то Калининград стал воротами в Россию для иностранных производств. То есть зона была рассчитана на насыщение внутреннего рынка и не предполагала высокой конкурентоспособности с иностранными компаниями", - считает советник губернатора региона Владислав Иноземцев.

По его мнению, в частности, в результате этого в области сложилась неблагоприятная финансовая ситуация, а бюджет был и остается дотационным. "Прорыва не произошло, а когда Россия вступила в ВТО, началось постепенное сворачивание режима свободной экономической зоны", - заметил эксперт.