Posted 20 июня 2014,, 09:41

Published 20 июня 2014,, 09:41

Modified 30 января, 22:36

Updated 30 января, 22:36

Минэкономики России предлагает усилить контроль за экспортом янтаря

20 июня 2014, 09:41
Минэкономики предлагает дополнить проект Стратегии развития янтарной отрасли РФ мерами по улучшению администрирования экспортно-импортных операций с янтарем с выделением отдельных кодов в зависимости от размеров янтаря и организации ежеквартального мониторинга. Правительство также предложило Минфину вместо разработки отдельной стратегии включить наиболее существенные вопросы в действующую госпрограмму Социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года.

МОСКВА, 20 июня. Минэкономики предлагает выделить для экспортного янтаря отдельные коды и организовать ежеквартальный мониторинг, сообщили «Росбалту» в федеральном министерстве.

Стратегию развития янтарной отрасли РФ на период до 2021 года поручено разработать Минфину. Минэкономразвития подготовило к разработанному проекту документа замечания, в которых в качестве одной из ключевых проблем, препятствующих устойчивому развитию отрасли, указало отсутствие надлежащего контроля за вывозом янтарного сырья за рубеж. «В этой связи Минэкономразвития предлагает дополнить проект Стратегии мерами по улучшению администрирования экспортно-импортных операций с янтарем с выделением отдельных кодов в зависимости от размеров янтаря и организации ежеквартального мониторинга», - сообщили в министерстве, добавив, что это позволит контролировать ситуацию с экспортом необработанного янтаря-сырца и, в случае необходимости, ввести ограничительные меры на вывоз продукции за пределы России.

Кроме того, в МЭР обратили внимание на то, что в проекте документа не раскрыты мероприятия, реализация которых позволит за 8 лет увеличить в 4 раза внутреннее потребление янтаря и готовых изделий из него, хотя это отражено в перечне целевых показателей проекта Стратегии. Как сообщили в МЭР, правительство предложило Минфину вместо разработки отдельной стратегии включить отдельные, наиболее существенные вопросы в действующую государственную программу «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года».

Минэкономразвития рассмотрело предложение о разработке целевых индикаторов в госпрограмме и предлагает использовать показатели, характеризующие динамику развития янтарно-ювелирного сектора, начиная от добычи янтаря, обработки и изготовления ювелирных изделий.