Posted 20 июня 2014,, 10:56

Published 20 июня 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Бизнес-омбудсмен: ФЦП не заменит Калининградской области режима ОЭЗ

20 июня 2014, 10:56

КАЛИНИНГРАД, 20 июня. Никакая государственная или федеральная целевая программа (ФЦП) не будет заменой особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области. Без режима ОЭЗ у региона вообще нет шансов на экономическое развитие, заявил «Росбалту» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

По его мнению, в Калининградской области должен быть особый порядок управления, особые экономические законы. Эта территория как особая должна напрямую управляться от федерального центра, а отнесение области к Северо-Западному региону не отражает в полной мере существующие экономические реалии, считает Дыханов.

По мнению бизнес-омбудсмена, этим реалиям полностью не отвечает даже закон об ОЭЗ. «Я считаю, что должна быть не особая экономическая зона, а офшорная территория, заморская территория – в общем, некая особая территория Российской Федерации, у которой нет вообще границ с основной территорией», – подчеркнул Дыханов.

Напомним, Калининградская область в рамках федеральной целевой программы развития региона до 2020 года, утвержденной премьер-министром России Дмитрием Медведевым, получит из бюджета страны 56,6 млрд рублей. Программа является продолжением действующей до 2015 года ФЦП, которая предусматривала финансирование региона в размере 6 млрд рублей в год.