Posted 24 июня 2014,, 14:04

Published 24 июня 2014,, 14:04

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

Спикер горсовета: Для Калининграда назначение мэра неприемлемо

24 июня 2014, 14:04

КАЛИНИНГРАД, 24 июня. Для Калининграда назначение мэра города абсолютно неприемлемо, заявил глава горсовета областного центра Андрей Кропоткин.

«Если мы уберем прямые выборы мэра или какие-то другие, то люди поймут, что от них ничего не зависит, а все решено где-то в другом месте. После такого они вообще перестанут участвовать в политической жизни страны», — отметил Кропоткин, комментируя реформу местного самоуправления.

Он также подчеркнул необходимость доказать населению, что каждый голос и послание имеют для власти значение, иначе «доверять никто не будет», передает "Калининград.ru".

Говоря о выборах главы города, Кропоткин сравнил этот процесс с конкуренцией в бизнесе. По его словам, только в честной борьбе можно совершенствоваться и доказывать свою состоятельность. «Когда человек не идет в люди, не знает их проблем, не смотрит в глаза избирателям, то к нему не будет доверия. В маленьких городах такое и может пройти, но только не у нас. Не стоит так шутить с людьми», — заявил глава горсовета.

Напомним, что Госдума приняла в третьем чтении закон о реформе местного самоуправления. Изначально депутаты Госдумы предлагали отменить прямые выборы мэров городов. С этой нормой документ приняли в первом чтении, однако поправками ко второму чтению ситуация была исправлена.

Как будут выбирать мэра в Калининграде и в других городах региона, должны определить депутаты областной думы. Изменения в законодательство планируется внести во время осенней сессии парламента.