Posted 25 июня 2014,, 06:38

Published 25 июня 2014,, 06:38

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

В Калининградской области убежища попросили 14 граждан Украины

25 июня 2014, 06:38

КАЛИНИНГРАД, 25 июня. Временного убежища в Калининградской области на сегодняшний день попросили 14 граждан Украины. Как сообщили "Клопс.Ru" в региональной миграционной службе, большинство обратившихся – жители Луганской и Донецкой областей.

Заявки сейчас находятся на рассмотрении, одобрено пока лишь одно обращение. Как пояснили в УФМС, беженцев с Украины на самом деле может быть и больше, так как некоторые могли еще не успеть подать документы.

В областном министерстве социальной политики также не фиксируют ажиотажного наплыва беженцев с Украины. Каких-то специальных мер – выделения пособий или жилья для них не планируется. Граждане Украины проходят все процедуры так же, как и другие приехавшие иностранцы – на общих основаниях.

В миграционной службе все же пообещали, что, несмотря на то, что разрешения на временное проживание выдаются в пределах квоты, для переселенцев из Украины сейчас делают исключение. По закону в исключительных случаях это количество может быть увеличено. Пока это единственная "льгота", на которую могут рассчитывать вынужденные переселенцы с востока Украины.

Одна из семей рассказала изданию, что основная проблема, с которой столкнулись беженцы – затраты на оформления разрешения на временное проживание (РВП). За нотариально заверенные переводы документов, медицинскую справку и пошлину Алене придется заплатить около 20 тыс. рублей – внушительная сумма для беженцев без постоянного заработка.

"Я даже не рассчиталась на работе, перед тем, как уехать, поэтому это непомерные деньги для нас. Мне надо ничего не готовить два месяца, не есть, не пить и никого не кормить, чтобы оформить все", - рассказала одна из украинок.

Кроме получения документов есть и другая проблема – отсутствие жилья. Документы оформляются не только дорого, но и долго, и в результате люди не могут устроиться на работу, чтобы снимать квартиру.