Posted 27 июня 2014,, 06:09

Published 27 июня 2014,, 06:09

Modified 31 марта, 12:54

Updated 31 марта, 12:54

Калининградские депутаты предложили наказывать недобросовестных застройщиков и проектировщиков

27 июня 2014, 06:09

КАЛИНИНГРАД, 27 июня. В ходе пленарного заседания Калининградской областной думы, первая часть которого была посвящена бюджетным вопросам, парламентарии подняли проблему ответственности всех участников строительных проектов за ненадлежащее исполнение. Как передает корреспондент «Росбалта», к губернатору Николаю Цуканову с соответствующим вопросом обратился депутат Иван Грибов.

Он привел данные, озвученные региональным министром строительства Сергеем Майоровым. Министерство подготовило 34 судебных иска по нарушениям в ходе осуществления строительных проектов. В итоге суд лишь по 20 искам признал вину подрядчика. В 14 случаях не вовремя передавались документы или проектно-сметная документация была составлена с нарушениями.

«В каждом муниципальном контракте участвуют, как правило, генподрядчик, заказчик-застройщик и проектировщик, – отметил Грибов. – Проектировщики берут деньги не только за проект, который в дальнейшем корректируется, но также и за авторский надзор. Если наказывать за ненадлежащее исполнение контракта не только генподрядчика, но спрашивать и с проектировщиков, и с заказчиков-застройщиков, можно повысить процент исполнения».

На это Николай Цуканов заметил, что все проекты, по которым начато строительство, прошли государственную экспертизу. «Какая там может быть плохая документация? Когда документация доставляется на конкурс, все компании имеют возможность ознакомиться с документацией, – пояснил свою позицию губернатор. – И если на стадии ознакомления они видят, что там есть какие-то нарушения, они могут заявить об этих нарушениях в конкурсное агентство или профильное министерство. А дальше мы можем снять (документацию с конкурса). Но не было ни одного случая, чтобы нам кто-то сказал, что документация некачественная. Идут специально, выигрывают специально, и начинается самое интересное».

Цуканов также подчеркнул, что ни один руководитель госэкпертизы к ответственности до сих пор не привлечен, хотя в областной прокуратуре имеются его обращения по этому вопросу.

Ранее контрольно-ревизионная служба правительства Калининградской области пришла к выводу, что качество государственной экспертизы в регионе оставляет желать лучшего. В ходе проверки обнаружились многочисленные случаи положительного заключения госэкспертизы на проекты с некачественно составленной проектно-сметной документацией.