Posted 2 июля 2014,, 07:35

Published 2 июля 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Калининградский минстрой пытается отсудить у НПО "Мостовик" почти 50 млн рублей

2 июля 2014, 07:35

КАЛИНИНГРАД, 2 июля. Министерство строительства Калининградской области обратилось в Калининградский арбитражный суд с иском о взыскании с омского НПО «Мостовик» 49,3 млн руб. Заявление поступило в суд 5 июня, сообщает Rugrad.eu.

Определением от 11 июня суд оставил заявления без движения, так как истец не отправил копию искового заявления другой структуре областного правительства, участвующей в деле - «Региональное управление заказчика капитального строительства».

В министерстве строительства затруднились оперативно сообщить, за что взыскиваются средства.

Омская компания «Мостовик» является проектировщиком калининградского стадиона и восточной эстакады.

Напомним, что в конце июня Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск НПО "Мостовик" о признании предприятия банкротом и ввел процедуру наблюдения за его финансово-хозяйственной деятельностью. Дальнейшая судьба "Мостовика" будет решаться после рассмотрения отчета временного управляющего, которое назначено на 21 октября.

По данным ИА "СуперОмск", в арбитражные суды поступили 443 иска к НПО "Мостовик" на общую сумму более 15 млрд рублей.

Так, в конце июня Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск госкорпорации "Олимпстрой" о взыскании 1,5 млрд рублей. Иск поступил в суд 26 июня, к производству он пока не принят. Ранее Сбербанк потребовал от "Мостовика" порядка 19 млрд рублей, хотя после покупки части НПО банк от своих претензий мог отказаться. Альфа-банк и Газпромбанк требуют по 3,4 млрд рублей.