Posted 4 июля 2014,, 14:48

Published 4 июля 2014,, 14:48

Modified 30 января, 22:51

Updated 30 января, 22:51

Утверждена программа празднования Дня города в Калининграде

4 июля 2014, 14:48

КАЛИНИНГРАД, 4 июля. В Калининграде утверждена программа празднования Дня города-2014. В программе - концерты, фестивали, народные гуляния.

Одна из "изюминок" праздника - совместный проект мэрии с союзом фотохудожников. В пешеходной зоне разместится инсталляция, посвященная этапам жизни города. На стендах будут оставлены свободные места, чтобы калининградцы смогли принести свои домашние фото, или фотокарточки своих родных. Глава Калининграда Александр Ярошук пообещал, что принесет свои фотографии - где он "маленький, толстенький и в берете".

Фотоакция «Фотосушка», концерт классической и ретро-музыки пройдут 10 июля с 18:00 до 19:30 в сквере у памятного знака Землякам-космонавтам. Также в этот день можно будет посетить концертную программу «Прелюдия» (19.00 - 20.30) в сквере возле бюста Шопена.

На следующий день, 11 июля в 14.00 в ЦПКиО пройдет церемония возложения цветов к памятнику ветеранам восстановления Калининграда, а в Доме искусств в 16.00 - торжественный вечер для ветеранов войны и труда, церемония чествования новых Почетных ветеранов города Калининграда, ветеранов-строителей. На прежнем месте продолжится акция «Фотосушка».

В субботу 12 июля в сквере у памятника Петру I пройдет арт-маркет общественных объединений «Добрый Калининград».

В рамках Фестиваля спорта и здоровья проводится Парусная регата; Показательный заезд на байдарках; Спортивное ориентирование – лабиринт; Слэклайн − показательные выступления; Уличная гимнастика – показательные выступления; Показательные выступления на пилоне; Паркур и велотриал на территории скейтпарка; Детская спортивная программа на площадке для самых маленьких (с участием аниматоров)/

В зоопарке - «День пломбира в зоопарке» и концертно-развлекательная программа

Вечером в сквере у фонтана напротив Калининградского областного драматического театра состоится конценрт «Джаз-фонтан».

Для любителей поп-музыки в это же время - с 19:00 на Центральной площади пройдет выступление калининградских творческих коллективов и звезд российской эстрады, а позднее - фейерверк.

В воскресенье, 13 июля проведут легкоатлетический кросс «Балтийская миля», «Утренняя общегородская зарядка!» для спортсменов и любителей здорового образа жизни, открытие пешеходной зоны с велопробегом театрализованным шествием, марш-парад духовых оркестров, дефиле уличных театров, выступление творческих коллективов, выставка ретро-автомобилей.

На стадионе "Балтика" продолжится Фестиваль спорта и здоровья, а в ЦПКиО - программа, посвященная Дню рыбака.