Posted 11 июля 2014,, 11:32

Published 11 июля 2014,, 11:32

Modified 30 января, 22:58

Updated 30 января, 22:58

Европейцы бродят вдоль калининградского участка границы в поисках стены

11 июля 2014, 11:32

КАЛИНИНГРАД, 11 июля. Европейцев в течение последних нескольких лет задерживают у российско-польской границы, куда они приходят, чтобы посмотреть на "стену", которая, по их представлениям, должна отделять страны Евросоюза от России.

Как отмечает Польский культурный центр в Калининграде, любопытным туристам везет, если их останавливают поляки. Когда это делают россияне, проблем гораздо больше.

Этим летом пограничники Варминско-Мазурского воеводства Польши остановили на границе уже четырех человек: двух немцев, француза и испанца. Дело в том, что европейцы "старого ЕС" уже давно живут в условиях открытых границ и не представляют, как выглядит охраняемая межгосударственная граница.

"Все открыто признали, что они хотели посмотреть, как выглядит граница. В старых странах ЕС люди не могут представить себе, что между Польшей и Россией стоит стена или колючая проволока", - сказала пресс-секретарь пограничной службы Варминско-Мазурского воеводства Юстина Шубстарска.

Она добавила, что в поисках стены они гуляют по полосе вспаханной земли возле границы, понимая, что на эту территорию вход воспрещен. "Они знали, что мы можем их задержать. Один из них даже припарковал неподалеку автомобиль, потому что знал, что нельзя слишком близко подъезжать", - заметила Шубстарска.

Несколько лет назад на границе пограничники остановили автобус, на котором пятеро молодых немцев приехали посмотреть границу. "Когда их задержали, они откровенно признались, что понятия не имеют, как выглядит граница между странами, и что хотели ее увидеть", - признался пресс-секретарь пограничной службы. В предыдущие годы останавливали чеха и литовца.

За незаконное пересечение или вход на линию границы задержаных иностранцев штрафуют. Шубстарска заметила, что иногда любопытные туристы уходят так далеко, что их задерживают уже российские службы. Тогда у них появляются более серьезные проблемы. "Из информации, которую мы получаем, мы знаем, что одни и те же формальности в связи с незаконным пересечением границы в России занимают несколько дней. Какие меры наказания они получают от россиян, мы не знаем", - признает Шубстарска.

Чуть более 200 км границы между Польшей и России в основном, покрыто лесом. Между странами четыре дорожных пункта пересечения границы в Голдапе, Безледах, Гжехотках и Гроново. Стены, разумеется, на границе нет.