Posted 17 июля 2014,, 14:38

Published 17 июля 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

Суд на три месяца остановил строительство синагоги в Калининграде

17 июля 2014, 14:38

КАЛИНИНГРАД, 17 июля. Арбитражный суд привлек Еврейскую общину Калининграда к ответственности за строительство синагоги без официально оформленного разрешения. Областной арбитраж приостановил деятельность по строительству синагоги на 90 суток, удовлетворив иск Государственной службы архитектурно-строительного надзора областного правительства, передает Rugrad.eu.

По материалам суда, община получила участок в безвозмездное пользование в марте 2011 года на 5 лет. В марте 2014 года Центральный районный суд вынес решение о запрете строительства синагоги без разрешения. Однако, пользуясь тем, что решение не вступило в законную силу, строительство продолжалось вплоть до 20 мая, когда решение суда первой инстанции поддержал областной суд и оно вступило в законную силу.

21 мая служба ГАСН провела проверку объекта, и обнаружила, что несмотря на отсутствие разрешения на строительство уже выстроен цокольный этаж здания. Это и послужило основанием для обращения в суд.

В суде представитель Еврейской общины, которую возглавляет Леонид Шведик, заявил, что общину нельзя привлекать к ответственности, так как она не является застройщиком. Функции заказчика-застройщика строительства были переданы общиной в начале 2013 года калининградскому архитектору Наталье Копычина-Лоренс.

Суд счел этот аргумент несостоятельным, так как статус застройщика лицо приобретает не в силу заключения договора о принятии на себя этих функций, а как следствие приобретения вещного или обязательственного права на застраиваемый земельный участок. Кроме того, разрешение на строительство не может быть выдано лицу, не являющемуся правообладателем земельного участка, констатировал суд и привлек общину к ответственности.

Ранее суд запретил строительство мусульманской мечети в Калининграде. Подробнее об этом читайте здесь.