Posted 18 июля 2014,, 12:03

Published 18 июля 2014,, 12:03

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

В Калининградской области выявлен несанкционированный слив отходов свинофермы

18 июля 2014, 12:03

КАЛИНИНГРАД, 18 июля. В Калининградской области экоактивисты обнаружили несанкционированный слив отходов свинофермы. Они считают, что к соблюдению санитарных норм следует быть особенно внимательными при сохраняющейся угрозе распространения АЧС.

Как сообщили "Росбалту" в экоорганизации "Зеленый фронт", около поселка Константиновка Гурьевского района выявлен слив отходов крупной свиноводческой фермы на рельеф за территорией агрокомплекса. Экологи зафиксировали на фото трубопровод, который ведет с территории предприятия на прилегающий земельный участок, из которого производится слив жидких фракций свиного навоза.

«Из Польши продолжает поступать тревожная информация о заболевании АЧС у диких кабанов. В то же время, в Калининградской области производители свинины из Гурьевского района не соблюдают ветеринарные и санитарные требования, допуская разлив жидких фракций навоза на рельеф. Как известно, одним из источников распространения африканской чумы свиней являются отходы животноводческих ферм. В такое опасное время, когда случаи АЧС уже зафиксированы в Польше, Литве и Латвии необходимо контролировать и пресекать нарушения в сфере обращения с отходами мясного животноводства», - прокомментировал председатель организации Олег Иванов.

Напомним, что на днях по требованию калининградского межрайонного прокурора суд за нарушение природоохранного законодательства приостановил деятельность ООО "Еврофермер — Калининград" на 90 суток за нарушение природоохранных норм - общество сбрасывает производственные стоки за ограждение, то есть на землю, прилегающую к территории предприятия.

Также прокуратурой выявлены и многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил для предприятий пищевой промышленности, в сфере обращения с отходами производства и потребления, при эксплуатации сооружений и объектов.