Posted 21 июля 2014,, 15:47

Published 21 июля 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Зампред комитета по бюджету: Есть сомнения, что аукцион по игорной зоне «Янтарная» состоится

21 июля 2014, 15:47

КАЛИНИНГРАД, 21 июля. Площадка, которая отводится инвесторам под развитие игорной зоны «Янтарная», представляет собой голое поле. Поэтому есть большие сомнения, что аукцион вообще состоится. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» зампред комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной думы Павел Федоров.

«600 гектаров – это большая площадка. Должен быть разработан проект планировки. Я несколько озадачен таким подходом», – отметил парламентарий, характеризуя проект игровой зоны в целом.

Он подчеркнул, что речь идет не только об игорной зоне – на выделенной территории должен быть большой комплекс гостиниц, санаториев, лечебниц, когда люди приезжают отдохнуть, полечиться, и там же должны находиться элементы игорной зоны, где можно поиграть в блек-джек или в рулетку.

Создать же в Калининградской области игорный центр по примеру американского Лас-Вегаса не удастся, поскольку вряд ли сюда будут специально летать любители азартных игр. Скорее всего, они предпочтут уже работающие игровые заведения в Литве, Латвии и Белоруссии, полагает депутат.

Конкурсное агентство Калининградской области объявило конкурс на аренду земли общей площадью 99,5 га в районе поселка Куликово Зеленоградского района. Эта территория была выделена дополнительно к земле, на которой предполагается расположить игорную зону "Янтарная", решением федерального правительства весной текущего года.

Как гласят условия конкурса, потенциальному инвестору придется вложить 44,5 млрд рублей собственных средств в "финансирование строительства инвестиционных объектов, включая затраты на подготовку документации по планировке территории, проектирование, концептуальное планирование, строительство, игорное оборудование, проектно-изыскательские работы и другие затраты". Общая площадь возводимых зданий, строений и сооружений должна составить не менее 267 тыс. квадратных метров. Сама аренда будет стоить в общей сложности более 15 млн рублей в год – 15,21 рубля за квадратный метр.

При этом часть предлагаемого в аренду участка – 2 тыс. 329 кв. м – относится к охранной курортной зоне Светлогорск-Отрадное и Пионерский. Там разрешается размещать только объекты рекреационного назначения.

Между тем, по мнению экспертов, у игорной зоны "Янтарная" в Калининградской области мало шансов выдержать конкуренцию с игорным бизнесом Минска, где не действуют никакие запреты. Кроме того, как считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, существует проблема логистики: из Москвы или Санкт-Петербурга проще лететь самолетом в Минск, чем в Калининград. Он также напомнил, что сейчас создается игорная зона в Крыму, и вероятность ее реального развития значительно выше. Это даст дополнительную конкуренцию "Янтарной", заметил политолог.

Старший экономист Финансовой Группы "Риком" Владислав Жуковский полагает, что затраты окажутся колоссальными, а отдача от проектов рискует оказаться многократно ниже. Он отметил, что у России нет ни опыта, ни технологий, ни экспертов и кадров, ни понимания, как нужно создавать игорные зоны.

Кроме того, обращает внимание депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург, "манипуляции с землей носят совершенно непрозрачный характер, непонятны источники вложений".

Также депутат уверен, что такие проекты нужно реализовывать только с согласия населения, тогда как, по подсчетам Гинзбурга, примерно 70% его избирателей категорически против создания игорной зоны.