Posted 22 июля 2014,, 12:28

Published 22 июля 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Калининградские власти помогут с капремонтом только малоимущим

22 июля 2014, 12:28
Правительство Калининградской области прилагает усилия, чтобы снизить напряженность в связи с перекладыванием оплаты капремонта многоквартирных жилых домов на население, однако основной части населения платить все же придется сполна. До половины жителей региона не одобряют нововведения, а остальные - готовы участвовать в программе, но требуют прозрачности и гарантий.

КАЛИНИНГРАД, 22 июля. Правительство Калининградской области прилагает усилия, чтобы снизить напряженность в связи с перекладыванием оплаты капремонта многоквартирных жилых домов на население, однако основной части населения платить все же придется сполна.

По данным губернатора региона, до половины жителей региона не одобряют нововведения, а остальные - готовы участвовать в программе, но требуют прозрачности и гарантий. Власти региона оказались готовы помочь только малоимущим и лишь надеются на поддержку федеральных властей.

По словам Николая Цуканова, перед тем как запустить программу кредитования для собственников жилья на капитальный ремонт домов, в муниципалитетах Калининградской области было проведено серьезное социологическое исследование. Согласно ему, калининградцев в вопросе кредитования капремонта волнуют две проблемы: возможность потерять свои накопления вследствие банкротства какого-либо банка, а также вероятность не дождаться капремонта, так как процесс накопления денег продолжителен по времени, передает "Русский Запад".

"В связи с этим было принято решение сначала делать ремонт в домах, а затем уже искать инструменты погашения кредита, - отметил губернатор. - При этом банк должен быть, безусловно, государственным, чтобы повысить уровень доверия граждан к этому процессу. А также мы будем субсидировать процентную ставку из регионального и, надеюсь, федерального бюджета".

Правительство региона готово погасить до 70% задолженности перед банком за исполнение программы капремонта жилья, однако помощь эта будет оказана только малоимущим.

Напомним, Калининградская область с начала 2014 года оказалась в числе восьми пилотных субъектов РФ, принявших участие в новой системе кредитования собственников на капитальный ремонт домов. Ежемесячный взнос за капремонт в регионе равен 5,90 руб. за 1 кв. метр. Это примерно укладывается в средние цифры по РФ, но, например, в Петербурге удалось снизить тариф до 2 руб. за 1 кв. метр.

Противники нововведений передали в приемную президента России Владимира Путина 102 тыс. подписей жителей Калининградской области под обращением против областного закона о капитальном ремонте. В акции по сбору подписей приняли участие 13% избирателей Калининградской области. Только в Калининграде подписались 82 тыс. человек — каждый четвертый житель. Организаторы акции не исключали, что в дальнейшем обратятся в Конституционный суд.

Вызывает вопросы и качество капремонта домов в регионе. Так, недавно комиссия Калининградского горсовета по контролю за эффективностью использования бюджетных средств объявила о намерении добиться введения персональной ответственности для чиновников, подписывающих акты приема работ.

Подробнее о ситуации вокруг реформы читайте в статье "Росбалта".