Posted 23 июля 2014,, 08:21

Published 23 июля 2014,, 08:21

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Депутат: Санкции против России могут стимулировать развитие внутреннего рынка

23 июля 2014, 08:21

КАЛИНИНГРАД, 23 июля. Европейцы в тех странах, где бизнес страдает от санкций против России, будут воздействовать на свои национальные правительства, чтобы защитить свои интересы, заявил «Росбалту» депутат Госдумы Ярослав Нилов. По его мнению, уровень взаимозависимости российского и европейского бизнеса очень высок, и санкции отразятся на всех участниках рынка.

«Все экономические процессы надгосударственного уровня строятся по принципу взаимозависимости. Санкции – это экономически карательные меры, барьеры в отношении российского бизнеса за те или иные политические действия. Они в силу «эффекта бумеранга» ударяют не только по России, но и по тем структурам, которые сотрудничают с российским бизнесом», – констатировал парламентарий.

Он уточнил, что поскольку структура бизнеса имеет множество развитых взаимозависимых связей, страдают также третьи участники бизнес-процессов. Поэтому Европа, в частности, страны Прибалтики, на себе ощущают действие вводимых ограничений, заметил депутат. По мнению Нилова, европейский бизнес уже начинает противиться введению санкций, а США, напротив, используют все возможности, чтобы продавить их.

В то же время Нилов подчеркнул, что вводимые против России санкции имеют и положительную сторону. Они способны стимулировать некоторые внутриэкономические процессы. В частности, санкции могут дать толчок развитию внутреннего рынка и перерабатывающей промышленности и, в то же время, способствовать снижению экспорта некоторых видов необработанного сырья.