Posted 24 июля 2014,, 06:22

Published 24 июля 2014,, 06:22

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Двое заместителей главы Янтарного подозреваются в получении взятки в 9 млн рублей

24 июля 2014, 06:22

КАЛИНИНГРАД, 23 июля. Двое заместителей главы администрации Янтарного городского округа подозреваются в получении взятки в 9 млн рублей.

Как сообщили в региональном СУ СКР, дело против Алексея Лапина и Владимира Иванова расследуют по ч. 6 ст.290 УК РФ.

По версии следствия, подозреваемые сговорились получить взятку от местной предпринимательницы. Во время нескольких личных встреч с ней чиновники согласились удовлетворить ее просьбу о выделении земельных участков в аренду, взамен предложив женщине передать им 9 млн рублей.

Как полагает следствие, за взятку подозреваемые способствовали тому, чтобы 1 июля администрация Янтарного заключила с предпринимательницей договоры о передаче ей в аренду четырех земельных участков.

16 июля Иванов приехал в один из калининградских банков на встречу с предпринимательницей, чтобы получить от нее взятку в 9 млн рублей, однако передача денег состоялась в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками полиции, поэтому вскоре после получения взятки чиновник был задержан.

"Преступление, в совершении которого подозреваются заместители главы администрации Янтарного городского округа, влечет за собой уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки", - сообщили в СКР.

По информации источников "Росбалта", знакомых с ситуацией, в местной власти сейчас находятся люди, занявшие государственные посты при поддержке "янтарного короля" Виктора Богдана, который сейчас находится в Польше и ждет решения суда об экстрадиции в РФ. Очередные выборы состоятся в сентябре. Подробнее о предвыборной ситуации в регионе читайте здесь.