Posted 24 июля 2014,, 10:30

Published 24 июля 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Калининградская экозащитная организация оспорит включение ее в реестр «иностранных агентов»

24 июля 2014, 10:30

КАЛИНИНГРАД, 24 июля. Региональная общественная организация "Экозащита! – Женсовет" намерена оспорить зачисление ее в ряды «иностранных агентов». Как сообщила корреспонденту «Росбалта» председатель совета организации Александра Королева, экозащитникам предстоят судебные разбирательства.

«Минюст подал на нас в суд за то, что мы не регистрируемся как агенты, и слушания должны состояться 28 августа. Теперь, когда Минюст все же внес нас в реестр, мы сами подаем на него в суд, жалоба уже готова», - рассказала Александра Королева.

Экоактивисты обратились в управление Минюста РФ по Калининградской области с просьбой отложить инициирование административного дела до того момента, пока не закончится судебный процесс, в котором они оспаривают акт проверки. «Согласно закону, организация, которая является «иностранным агентом», должна принимать участие в политической деятельности. Однако на протяжении всей своей истории КРОО «Экозащита! – Женсовет» принципиально не участвует в политике – мы никогда не участвовали в выборах или иных действиях, направленных на получение политической власти, а также не помогали никому, кто стремился к власти. С нашей точки зрения, критика проекта Балтийской АЭС, который представляет опасность для населения и может привести к экономическому ущербу для региона, не является политической деятельностью. Эта деятельность выполняется в интересах населения Калининградской области, которое в большинстве своем разделяет нашу точку зрения, согласно опросам общественного мнения», - заявили активисты.

По мнению Александры Королевой, причисление организации к «иностранным агентам» ведет ее к дискредитации.
«Постановка в реестр «иностранных агентов» повредила бы нашей репутации, заработанной в течение длительного времени, и создала бы ложное ощущение того, что наша работа предпринимается в интересах иностранных граждан или организаций, когда на самом деле она предпринимается для защиты экологических прав российских граждан», - подчеркнули активисты.

Кроме того, статус «иностранных агентов» приводит к дополнительным расходам на обслуживание многочисленных государственных проверок, заметила Александра Королева.

Напомним, что калининградская региональная общественная организация "Экозащита! — Женсовет" оказалась в ряду организаций, внесенных в федеральный реестр "иностранных агентов" — организаций, занимающихся политической деятельностью в РФ и одновременно получающих финансирование из зарубежных источников.

Вместе с калининградской организацией список пополнили такие крупные организации, как межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "Агора", фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт" и межрегиональная общественная организация Правозащитный центр "Мемориал".

В начале июня в список "иностранных агентов" были включены пять организаций — ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос" и общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", а также "Центр социальной политики и гендерных исследований", фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона".

Большинство организаций, которые прокуратура называет "иностранными агентами" опровергают, что занимаются политической деятельностью.

Так, статус "иностранного агента" прокуратура ранее потребовала признать за Муравьевским парком в Амурской области, где гнездятся редкие журавли. Сотрудники парка недоумевают, почему прокурорские работники посчитали охрану и изучение птиц политической деятельностью, а грант от Международного фонда охраны журавлей – иностранным финансированием.