Posted 24 июля 2014,, 12:58

Published 24 июля 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Калининградский губернатор Цуканов не верит прогнозам правительства РФ о количестве беженцев

24 июля 2014, 12:58

КАЛИНИНГРАД, 24 июля. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сомневается в том, что в регион будут завезены все 9 тыс. украинских беженцев, принять которых областные власти обязало правительство РФ. Как передает «Новый Калининград.Ru», об этом глава региона сообщил, отвечая на вопросы журналистов в Светлогорске.

Согласно постановлению правительства РФ, опубликованному накануне, Калининградской области предписано принять наибольшее количество беженцев из Украины — 6,02% от предполагаемых 150 тыс. человек, то есть чуть больше 9 тысяч.

"Это не означает, что все девять тысяч человек к нам приедут", - полагает Цуканов. В то же время он выразил уверенность, что "принципиально регион может принять такое количество человек".

Он отметил, что по программе переселения соотечественников, которая действует в регионе уже много лет, Калининградская область считается лучшей в стране. «Поэтому в надежде на качественную работу правительство доверяет региону провести эти мероприятия. Постановления правительства не обсуждаются, они просто выполняются, но еще раз подчеркну: мы будем приглашать, прежде всего, тех людей, которые нужны для Калининградской области. Остальным мы не будем препятствовать, но это другая совершенно история», - прокомментировал глава региона.

Губернатор сообщил, что уже встречался с руководителем миграционной службы и обсудил с ним эти вопросы. Также Цуканов рассказал, что отдал ему заявку на тех специалистов, которые нужны региону. «У них сегодня сформирован реестр всех переселенцев, которые готовы работать на территории России. Мы определили основные десять специальностей, которые область готова принять сегодня и договорились, что под наши заявки нам дадут перечень предложений. В ближайшее время получим обратную информацию, где какие специалисты есть. И этих специалистов мы с удовольствием примем в регионе», — сообщил Цуканов.

В качестве мер поддержки, которые область может предложить беженцам, губернатор отметил те же преференции, которые предоставляются приехавшим по программе переселения: контейнер для перевозки вещей, определенная сумма подъемных и «все, что положено». По его словам, все решения на федеральном уровне уже приняты.

«Но цифры — это одно, а реальность — совершенно другое. Еще раз подчеркну, проблем нет, мы ждем специалистов из Украины, из Белоруссии, из других регионов РФ, которые готовы вместе с нами работать во благо Янтарного края», — добавил Цуканов.

В ответ на замечание журналистов о том, что некоторые беженцы, находящиеся на данный момент в регионе, из-за очередей в миграционной службе не могут получить необходимые документы и устроиться на работу, глава региона заявил, что «об этих проблемах не слышал». При этом он отметил, что в области создаются условия для того, чтобы помочь вынужденным переселенцам.

«Я контролирую ситуацию. Заявлений около 500 поступило. Рассмотрели чуть больше 400, кому-то отказано по определенным причинам. Наверное, не выполнили какие-то требования документальные. Очереди будут. Мы же понимаем прекрасно, что никто же не ожидал такого количества желающих работать у нас. Поэтому я не вижу здесь ничего страшного. Отстоим, и эту задачу выполним», — сообщил губернатор.

Также Цуканов рассказал, что дал указания соответствующим ведомствам облегчить беженцам процедуры получения необходимых документов и медицинского обслуживания. «Я дал четкие поручения и министерству здравоохранения, и миграционной службе, чтобы каждый человек не гонялся по каким-то непонятным зданиям и помещениям, а был под личным присмотром чиновников. Если это здравоохранение, то ни в коем случае мы не должны отказывать нашим коллегам, нашим братьям с Украины. Не требовать лишних документов, оказывать медпомощь. Справки медицинские, конечно, должны выдавать тем, кто хочет устроиться на работу. Но в кратчайшие сроки эта работа была выполнена», — резюмировал Цуканов.

Кроме того, он отметил, что миграционная служба региона на данный момент работает в стесненных условиях, но эти процессы отлаживаются. «Мы все сделаем для того, чтобы переселенцы, те люди, которые пострадали от войны, чувствовали себя уверенными и защищенными», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона заявил, что правительство России предусмотрело в бюджете на помощь беженцам 3,5 млрд рублей. И Калининградская область, по его словам, сможет претендовать на дополнительное финансирование, если примет определенное количество людей.

Как сообщалось, правительство Российской Федерации распределило 150 тыс. граждан Украины по регионам РФ. При этом Калининградскую область обязали принять наибольшее количество украинских беженцев — 6,02 % (чуть более 9 тыс. человек).

Между тем на сегодняшний день область готова принять и разместить не более 360 беженцев с Украины. До конца года региона сможет принять до 800 переселенцев, сообщила "Росбалту" глава комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту областной думы Галина Янковская.

Она выразила надежду, что в количестве, прогнозируемом в постановлении федерального правительства – более 9 тыс. человек, – беженцы в регион не нахлынут. С сентября, когда освободятся детские лагеря с отапливаемыми помещениями, кухней и прочими условиями для проживания, переселенцев будет размещать легче.

"Мы были удивлены, что наш регион самый нуждающийся в тех людях, которые приедут к нам", – отметила парламентарий. Она полагает, что при расчете долей распределения беженцев по регионам учитывались заявленные регионами квоты для привлечения иностранных рабочих. При этом на практике получается, что ежегодно работодатели заявленную квоту используют не полностью.

Галина Янковская опасается, что в случае наплыва беженцев социальная инфраструктура не справится с серьезным ростом нагрузки. Если переселенцы приедут в прогнозируемом количестве, часть из них наверняка будет с детьми. Мест в детских садах, чтобы оформить всех детей, не хватит. Проблемы могут возникнуть и с медицинским обслуживанием.

Девять тысяч беженцев с Украины, которые могут приехать в Калининградскую область до конца года — это значительное количество, считает и депутат Калининградской областной думы Алла Войтова. В комментарии корреспонденту "Росбалта" она заметила, что региональная программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом, существует, но она в последнее время меньше финансировалась, потому что пошла на спад.

Никто не был готов к такому наплыву переселенцев как с финансовой точки зрения, так и в плане размещения, заметила Алла Войтова. По ее мнению, следует обратить внимание на то, с какими намерениями приезжают беженцы: переждать какое-то время и вернуться на родину или связать свое будущее с Россией. Временно разместить людей в пансионатах или детских лагерях, особенно по окончании летнего сезона, возможно, но это потребует финансирования. Пока не совсем ясно, на какой бюджет ляжет это финансирование, отметила депутат.

Еще один важный момент, указала Алла Войтова, — какие у беженцев профессии, потому что сейчас в регионе нет потребности в неквалифицированной рабочей силе. На уровне общего спада промышленности – в 2013-м году индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях снизился на 5%, уровень жизни на 1%, падают инвестиции – новых рабочих мест создается довольно мало.

"Вектор на рецессию и падение инвестиций, который сейчас наметился, может привести к тому, что у нас самих возникнет безработица. Тогда проблемы с беженцами будут решаться сложнее", – уверена депутат.

С начала года в Калининградскую область прибыли и разместились в частном порядке 2 тыс. 762 гражданина Украины, в том числе 233 ребенка. Данные на 22 июля "Росбалту" сообщили в пресс-службе управления Федеральной миграционной службы по Калининградской области.

По данным УФМС, подано 605 заявлений на право временного проживания, выдано 415 разрешений. С заявлениями об участии в государственной программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, обратились 182 человека. В качестве причины, побудившей их участвовать в программе, они указали именно кризисную ситуацию на Украине, подчеркнули в управлении.

По линии ФМС прибывшим в Россию не по своей воле предоставляется либо статус беженцев, либо временное убежище. Поскольку Калининградская область не граничит с Украиной, статус беженца региональным УФМС по нормам международного права не выдается. Желающим получить официальный статус рекомендуют оформить временное убежище. На сегодняшний день в области его получили семь семей из 32-х человек, в том числе девять детей.

За получением патента на работу обратились 293 гражданина Украины, выдан 271 патент. Этот документ позволяет оформляться на работу у физических лиц. Также в регионе выдано 774 разрешения на работу при 813 заявлениях.