Posted 25 июля 2014,, 10:08

Published 25 июля 2014,, 10:08

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Калининградское правительство продолжает преследовать предприятия с низкими зарплатами

25 июля 2014, 10:08

КАЛИНИНГРАД, 25 июля. Контрольно-ревизионная служба правительства Калининградской области представила список из 14 предприятий, которые арендуют муниципальное имущество, но при этом выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума.

По данным руководителя контрольно-ревизионной службы правительства Калининградской области Елены Серой, в Калининграде зарегистрирована только одна из этих компаний - ООО «Балтавтолайн», передает «Новый Калининград.Ru».

«В нем работает 42 человека, средняя зарплата — ниже прожиточного минимума. Кроме того, поступает информация, что там выплачивают зарплаты в конвертах», — сообщила Серая.

Губернатор Николай Цуканов предложил главам муниципалитетов пересмотреть свои арендные отношения с подобными организациями.

Ранее на оперативном совещании глава регионального налогового управления Ирина Сорокина сообщила, что в Калининградской области 6 тыс. 594 работодателя выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума. По словам Сорокиной, это 24% из всего числа предприятий и организаций области.

При этом среди этих компаний есть и получатели государственной финансовой поддержки, сообщила глава регионального управления ФНС Ирина Сорокина. Этот факт глубоко возмутил губернатора Николая Цуканова и он поручил налоговой и контрольно-ревизионной службам в течение двух недель подготовить доклады по этой проблеме и представить их на оперативном совещании областного правительства. Бизнесменам, которые получают поддержку из бюджета, глава региона рекомендовал в срочном порядке "скорректировать свою работу".

В частности, в выплате зарплат в конвертах губернатор Николай Цуканов заподозрил крупный агрохолдинг Долгова. По данным регионального минсельхоза, официальная средняя зарплата на предприятии составляет 2 тыс. руб. в месяц.

Известно также, что чиновники планируют ограничить доступ компаний с "серыми зарплатами" к получению бюджетных субсидий, в том числе и на компенсацию процентной ставки по кредитам, взятым под инвестиционные проекты.

Также калининградские компании, средняя зарплата в которых ниже уровня регионального договорного минимального размера оплаты труда, ожидают совместные проверки налоговой инспекции и полиции.