Posted 28 июля 2014,, 06:02

Published 28 июля 2014,, 06:02

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Минздрав: Среди беженцев с Украины высокий уровень инфекционных заболеваний

28 июля 2014, 06:02

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. В целом переселенцы с Юго-Востока Украины обращаются за медицинской помощью с точно такими же заболеваниями, как и россияне, однако в общей картине существуют отличия. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщила журналистам в Калининграде министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, среди беженцев более высокий уровень инфекционных заболеваний, особенно в отношении тех инфекций, от которых на Украине на сегодняшний день не прививают, - это корь, краснуха и грипп.

«Кроме того, это люди, которые прибывают со сложных территорий, где нет водоснабжения, элементарных условий для личной гигиены. Мы предпринимаем меры, чтобы снизить риск различных кишечных и других инфекций на нашей территории», – сообщила Скворцова.

По ее словам, переселенцы также испытывают стресс, поэтому была усилена группа работающих с ними психологов. Это межведомственная команда, куда входят психологи, работающие как на региональном уровне, так и в федеральных медицинских центрах, а также сотрудники МЧС.

С начала года в Калининградскую область прибыли и разместились в частном порядке 2 тыс. 762 гражданина Украины, в том числе 233 ребенка. Данные на 22 июля "Росбалту" сообщили в пресс-службе управления Федеральной миграционной службы по Калининградской области.

По данным УФМС, подано 605 заявлений на право временного проживания, выдано 415 разрешений. С заявлениями об участии в государственной программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, обратились 182 человека. В качестве причины, побудившей их участвовать в программе, они указали именно кризисную ситуацию на Украине, подчеркнули в управлении.

По линии ФМС прибывшим в Россию не по своей воле предоставляется либо статус беженцев, либо временное убежище. Поскольку Калининградская область не граничит с Украиной, статус беженца региональным УФМС по нормам международного права не выдается. Желающим получить официальный статус рекомендуют оформить временное убежище. На сегодняшний день в области его получили семь семей из 32-х человек, в том числе девять детей.

За получением патента на работу обратились 293 гражданина Украины, выдан 271 патент. Этот документ позволяет оформляться на работу у физических лиц. Также в регионе выдано 774 разрешения на работу при 813 заявлениях.

По данным главы комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту областной думы Галины Янковской, на сегодняшний день Калининградская область готова принять и разместить до 360 беженцев с Украины. До конца года региона сможет принять до 800 переселенцев.

Она выразила надежду, что в количестве, прогнозируемом в постановлении федерального правительства – более 9 тыс. человек, – беженцы в регион не нахлынут.

"Мы были удивлены, что наш регион самый нуждающийся в тех людях, которые приедут к нам", – отметила парламентарий. Она полагает, что при расчете долей распределения беженцев по регионам учитывались заявленные регионами квоты для привлечения иностранных рабочих. При этом на практике получается, что ежегодно работодатели заявленную квоту используют не полностью.

Галина Янковская опасается, что в случае наплыва беженцев социальная инфраструктура не справится с серьезным ростом нагрузки. Если переселенцы приедут в прогнозируемом количестве, часть из них наверняка будет с детьми. Мест в детских садах, чтобы оформить всех детей, не хватит. Проблемы могут возникнуть и с медицинским обслуживанием.

В то же время, в регионе недостает специалистов некоторых специальностей, таких как медицинские работники, врачи, представители рабочих специальностей, в частности, газоэлектросварщики и строители, отметила Янковская. Часть переселенцев с такими навыками при желании смогут утроиться на работу.

Подробнее о приеме беженцев в Калининградской области читайте в статье "Росбалта".