Posted 28 июля 2014,, 07:15

Published 28 июля 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Калининградский кардиоцентр работает на две трети мощности

28 июля 2014, 07:15
Мощность, заложенная в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде, позволяет проводить высокотехнологичное лечение 6-6,5 тыс. пациентов в год. На данный момент выполняется лечение 4,5 тыс. больных. При этом все операционные, все мощности рассчитаны на большее количество пациентов.

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. Мощность, заложенная в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде, позволяет проводить высокотехнологичное лечение 6-6,5 тыс. пациентов в год. На данный момент выполняется лечение 4,5 тыс. больных. При этом все операционные, все мощности рассчитаны на большее количество пациентов. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Сегодня мы рассматривали вопрос и приняли решение увеличить контингент пациентов, требующих периферических сосудистых операций по ряду направлений. Планируется также развивать плановую травматологию – ортопедию, протезирование суставов, костное эндопротезирование. Мощности заведения позволяют развивать эти направления внутри уже имеющейся структуры», – подчеркнула министр.

Как отметил по итогам визита министра губернатор Калининградской области Николай Цуканов, глава Минздрава будет обращаться в правительство с тем, чтобы было выделено софинансирование на 2016 год на строительство онкоцентра. «Я предложил начать строительство в 2015-м, до конца года проект уже будет готов, мы проведем экспертизу, из регионального бюджета будет выделена какая-то сумма, чтобы 2015 год не потерять, а уже в 2016 году будут выделены федеральные деньги», – отметил губернатор.

Скворцова также подчеркнула, что в сфере здравоохранения необходимо внедрять новые организационные приемы, достроить трехуровневую систему. "По каждому медицинскому профилю прошли снизу-вверх и обозначили те точки, которые должны быть дополнительно сбалансированы: и по кадрам, и по оснащению, и по технологиям. Мы надеемся, что к 18 августа вместе составим концепцию дальнейшего развития", - заметила она.

В течение месяца Минздрав даст региональным властям предложения по координации работы. Областные чиновники также пообещали направлять специалистов на обучение. "Необходимо будет усилить не только лечебные учреждения, но и министерство здравоохранения", - передал Цуканов пожелания федерального Минздрава.