Posted 28 июля 2014,, 11:41

Published 28 июля 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

РПЦ разорвала отношения с немцами из-за заявлений о варварском ремонте калининградской кирхи

28 июля 2014, 11:41

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. После публикации информации об утрате почти всех фресок при ремонте кирхи Арнау в Калиннградской области, проводимом "Русской православной церковью", в РПЦ было принято решение о прекращении сотрудничества с немецкой стороной. Об этом «Новому Калининграду.Ru» сообщил руководитель отдела эксплуатации памятников Калининградской епархии Михаил Черенков.

«После таких заявлений мы приняли решение прекратить сотрудничество с ними. Мы долго пытались идти навстречу, но не видели ответной инициативы. Мы долго пытались это терпеть и не реагировать на их слова, но после последних заявлений нам не нужна помощь немецкой стороны, тем более что ее и не было. После передачи кирхи РПЦ они только оспаривали ее передачу. С того времени они только приезжали в область и давали комментарии, которые оборачивались против нас», — заявил Черенков.

Комментировать заявление немецкой стороны об утрате фресок он не стал, отметив лишь, что объект существует и через некоторое время будет открыт после завершения работ, и все смогут увидеть, как РПЦ восстановила памятник. «Что-либо говорить по поводу их комментария я не буду. А они могут говорить, что угодно», — заявил руководитель отдела эксплуатации памятников Калининградской епархии.

Ранее председатель общества «Кураториум Арнау», которое занималось восстановлением кирхи, Вальтер Рикс сообщил, что из-за небрежности РПЦ утрачено 98% фресок кирхи Арнау.

Закон о передаче кирхи Арнау РПЦ был принят областной Думой 28 октября 2010 года и вызвал широкий общественный резонанс. Кирха является объектом исторического и культурного наследия, ранее в ней размещалась экспозиция Историко-художественного музея. Здание восстанавливалось совместно с обществом «Кураториум Арнау» на немецкие средства.

При передаче Арнау в епархии РПЦ обещали, что выставки в нее вернутся. С лета 2010 года здание было передано в пользование РПЦ и с того момента в кирхе проходили православные службы и обряды. В 2011 году представители церкви сообщали, что намерены подавать заявку на участие «в федеральной программе по ремонту памятников» для восстановления культового здания, в котором в советские годы располагалось зернохранилище.

В 2012 году началась реставрация кирхи Арнау с 700-летними фресками. Тогда сообщалось, что к работам по реставрации привлечены специалисты из польской мастерской «PKZ Stiuk», чьи услуги оказались в разы дешевле российских предложений.