Posted 28 июля 2014,, 12:35

Published 28 июля 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Депутат: В случае сворачивания программы МПП Польша потеряет больше России

28 июля 2014, 12:35

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. Если польские власти под давлением не сумеют отстоять программу малого приграничного передвижения (МПП), для Калининградской области это не станет трагедией. До начала действия МПП калининградцы без проблем ездили в Польшу по визам, заявил «Росбалту» глава постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининградской облдумы Александр Мусевич, комментируя угрозу отмены МПП из-за охлаждения отношений РФ и стран ЕС.

«Я не думаю, что это должно быть устрашающей дубинкой для России», – считает парламентарий. По его словам, из заявлений президента Польши Дональда Туска и приграничных воевод следует, что малое приграничное передвижение очень важно для их страны. Если Польша пойдет на сворачивание МПП в угоду Соединенным Штатам, она потеряет достаточно серьезные деньги, уверен депутат.

Поляки примерно в два раза чаще пересекают границу по программе МПП, а с точки зрения товарооборота российские туристы оставляют в Польше значительно больше денег, заметил парламентарий. За счет калининградских туристов в Польше развивается сетевая торговля, гостиницы и все, что связано с туристическим бизнесом. Польская сторона получает значительно больше дивидендов от МПП, чем Россия, полагает Александр Мусевич.