Posted 28 июля 2014,, 13:53

Published 28 июля 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Для федеральных властей участие Калининграда в ЧМ-2018 остается под вопросом

28 июля 2014, 13:53
Участие Калининграда в ЧМ-2018 зависит от действий региональных властей, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. По его словам, в Калининграде "предстоит огромная работа вместе с руководством региона". Министр подчеркнул, что в городе нет современного стадиона, тренировочных полей, плохо развита гостиничная сеть. Место строительства — заболоченный остров Октябрьский, что приводит к удорожанию строительства.

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. Участие Калининграда в ЧМ-2018 зависит от действий региональных властей, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

По его словам, в Калининграде "предстоит огромная работа вместе с руководством региона". «Нет современного стадиона, нет тренировочных полей, плохо развита гостиничная сеть. Место строительства — остров Октябрьский. Немножко дороговатый стадион, остров заболоченный. С другой стороны, мы понимаем желание властей региона превратить это место в цивилизованный центр. Будем делать все, чтобы Калининград принял матчи чемпионата. Зависит и от правительства: они должны решить вопросы по своим обязательствам. Калининград пока — тот город, который находится в нашей программе», — отметил Мутко, слова которого приводит "Интерфакс".

Между тем уполномоченный по правам бизнесменов Калининградской области Георгий Дыханов считает, что информация о возможности исключения Калининграда из списка городов, принимающих матчи ЧМ-2018 ― предупреждение федерального центра региональным властям. "Если подобное вдруг случится, то это станет оглушительным ударом по инвестиционной привлекательности Калининградской области", ― сказал Дыханов.

Ранее в руководстве НПО "Мостовик", который проектирует стадион в Калининграде, утверждали, что уложатся в 15 млрд руб. В то же время Мутко заявлял, что стоимость строительства стадиона в Калининграде будет выше, чем у остальных арен.

Работы по строительству калининградского стадиона к ЧМ-2018 начнутся уже в сентябре, заявил на днях вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов. По его словам, в настоящий момент документы по калининградскому стадиону находятся на государственной экспертизе.

Рольбинов также сообщил, что субподрядчиком может стать немецкая компания Bauer. Вице-премьер пояснил, что эта компания имеет большой опыт по возведению и строительству буро-набивных свай, которые предусмотрены проектным решением по калининградскому стадиону. Александр Рольбинов подчеркнул, что окончательное решение по выбору субподрядчика будет принимать генеральный подрядчик строительства.

Генеральным подрядчиком строительства стадиона в Калининграде была стала компания ЗАО "Крокус Интернэшнл". Фирма получила подряд не на конкурсной основе, а согласно распоряжению правительства РФ. Помимо Калининграда "Крокус Интернэшнл" займется возведением стадиона и в Ростове-на-Дону.