Posted 28 июля 2014,, 14:55

Published 28 июля 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Депутат: В Польше найдутся трезвые головы, которые сохранят программу МПП

28 июля 2014, 14:55

КАЛИНИНГРАД, 28 июля. Маловероятно, что Польша пойдет на сворачивание программы малого приграничного передвижения (МПП), заявил «Росбалту» зампред постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной думы Павел Федоров, комментируя сообщения польских СМИ на эту тему. По его словам, с польской стороны границу пересекают намного больше людей, чем со стороны Калининградской области.

По его словам, многие поляки из северных регионов страны, таких как район Ольштына или Эльблонга, ездят в Калининградскую область не от хорошей жизни - они покупают в основном бензин и сигареты. Ранее также активно покупали спиртное, которое после подорожания стало пользоваться несколько меньшим спросом со стороны поляков, заметил депутат.

На заинтересованность польской стороны в расширении приграничного сотрудничества, по мнению Федорова, указывает намерение правительства Польши вернуться к выдаче виз российским гражданам, не живущим постоянно в Калининградской области. Ранее люди, приезжающие из «большой России», могли упрощенно оформить визу и съездить в Польшу. Такие же договоренности действовали и с Литвой. Это дополнительно привлекало в Калининград туристов из других регионов России - турист приезжал, например, на десять дней, и пока он смотрел Калининград и область, ему делали визу, и он мог съездить еще посмотреть Польшу и Литву. От этого выигрывали и Калининградская область, и зарубежные соседи, подчеркнул депутат.

«Я на конференциях и встречах с дипломатами говорил: мы вам везем деньги, а вы в угоду кому-то прекращаете сотрудничество», – отметил Павел Федоров.

По его подсчетам, Литва потеряла по меньшей мере 17 млн евро после отказа от упрощенной системы оформления виз россиянам, не проживающим постоянно в Калининградской области.

«Не думаю, что санкции, связанные с Украиной, должны касаться малого приграничного передвижения. Надеюсь, в Польше найдутся трезвые головы, политики, которые посмотрят на все это взвешенно», – сказал парламентарий.