Posted 29 июля 2014,, 12:19

Published 29 июля 2014,, 12:19

Modified 30 января, 23:15

Updated 30 января, 23:15

Эксперт: Калининградский губернатор Цуканов не добился экономических прорывов

29 июля 2014, 12:19

КАЛИНИНГРАД, 29 июля. Падение рейтинга губернатора Калининградской области Николая Цуканова, скорее всего, связано с довольно серьезными проблемами в экономическом развитии региона, заявил Росбалту» президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Он также отметил, что в политическом плане у Цуканова сейчас возникают сложности.

«Обратите внимание, что именно сейчас возникла тема того, что в Калининграде не будет чемпионата мира по футболу. Он в числе двенадцати городов, а говорят именно про Калининград. Это тоже показательно, это тоже демонстрирует отношение федерального центра к Калининграду», – полагает эксперт.

По его мнению, такое отношение связано с отсутствием серьезных экономических прорывов. Крупные проекты в регионе не идут, возникли сложности с Балтийской АЭС - несмотря на то, что это проект федерального уровня, возникают вопросы об объединении усилий Росатома с местной властью, заметил политолог.

«Регион крайне значимый, но динамики в экономическом развитии ему не вполне хватает, что отражается на отношении центра к данному региону», – считает Симонов.

Губернатор Калининградской области занял место 71-75 место в группе губернаторов со "средним рейтингом" и получил 55 баллов. Однако он находится в самом конце этого раздела, в опасной близости к группе с рейтингом "ниже среднего", где собрались пятеро аутсайдеров — глав Пермского края, Северной Осетии, Брянской, Ярославской и Тверской областей. Таким образом, Цуканов продолжил падение с 65-69 места, которое он занимал по итогам мая.

Также Цуканов в июне потерял 16 позиций в рейтинге влияния губернаторов по версии российских политологов.

Он оказался на 54-м месте, тогда как в мае занимал 38-ю позицию. Таким образом, он выбыл из зоны "сильное влияние" и опустился в зону "среднее влияние".

И, по данным авторов рейтинга социального самочувствия регионов, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при участии фонда "Общественное мнение" (ФОМ), положительно оценивают работу команды губернатора Калининградской области Николая Цуканова менее 10% жителей области.